"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

2011 год: более 100 российским вузам не хватило студентов


Прикрепленное изображение2 августа состоялось заседание президиума правительства, на котором Андрей Фурсенко – министр образования сообщил о том, что в нынешнем году более 100 российским вузам не хватило студентов, поступающих на бюджетные места, по таким специальностям, как: энергетика, металлургия, транспорт и строительство. Фурсенко пояснил, что для проведения конкурса не хватает заявок на бюджетные места.

 

Поэтому министерство образования и науки проводит работу с вузами. В чем заключается суть такой работы? В том, что абитуриентов, изначально подававших документы на поступление на платные места, и набравших на ЕГЭ нужное количество баллов, переводят на бюджетные места, то есть данные абитуриенты будут учиться бесплатно.

 

Министр образования заявил, что в этом году число бюджетных мест в магистратуре было больше, чем количество поданных заявок.

 

Андрей Фурсенко сказал: "Бюджетными местами обеспечены все желающие учиться по специальностям, которые востребованы экономикой. Мы сделаем все необходимое для того, чтобы ребята, которые набрали необходимое количество баллов, учились на бюджетных местах".

 

Кроме этого, Фурсенко отметил, что демографический кризис в стране сказывается на общем количестве студентов вузов, которых с каждым годом становится все меньше и поэтому не все места в вузах заполняются.

 

В сложившейся ситуации министр высказался за дальнейшее развитие системы государственного заказа в области высшего образования.

Похожие новости

Школа Microsoft ResearchМеждународная олимпиада по информатикеВ Москве станет больше детских садов Обсуждение проекта стандарта среднего (полного) образованияГосдума считает, что важно защитить детей от вредной информации


Теги: высшее образование  вуз  студент  бюджет   | Дата публикации: 03.08.2011 16:26
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок