Новости

Развитие дошкольного образования в России


Прикрепленное изображениеДиректор департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко в понедельник, 25 октября, заявила о том, что развитие дошкольного образования, как в традиционной, так и в нетрадиционной форме, станет одной из главных задач государства на 2011–2015 годы.

 

Проблема дефицита детских садов в России особенно обострилась в последние годы, когда с ростом рождаемости обнаружилась нехватка самих зданий дошкольных учреждений, которые были распроданы либо ликвидированы в 90-е годы 20 века. В 2010 году в России в разных регионах прошло несколько акций родителей, протестующих против нехватки детских садов.

 

Низиенко, выступая на встрече российских и французских экспертов в области образования, которая проходит в Москве в рамках Года Франции в России, заявила: «Приоритетный проект «Образование» будет продолжен и в следующую пятилетку. В первую очередь, приоритет – это развитие дошкольного образования, предоставление услуг всем желающим в различных формах, а не только собственно в учреждениях дошкольного образования, а также обязательная для всех детей 6-летнего возраста предшкольная подготовка».

 

Низиенко подчеркнула, что дошкольная подготовка очень важна с точки зрения психологического равновесия детей. «Обучение должно войти в мир ребенка через ворота детской игры. Недопустимо при подготовке переносить традиционные формы школьного обучения в дошкольное детство», – подчеркнула глава департамента.

 

Сколько дошкольных учреждений работает в России? Низиенко сообщила, что сегодня в России работают более 43 тысяч дошкольных образовательных учреждений, где обучаются более 5 миллионов детей в возрасте до семи лет.

 

Со своей стороны, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, говоря о важности образования в жизни каждого человека, подчеркнул, что вся его система должна быть нацелена на воспитание самостоятельности в молодых людях, которые выходят во взрослую жизнь после университета.

Похожие новости

Конкурс "Учитель года-2010"с голосованием в ИнтернетеЧто будет с отстающими ВУЗами?Конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста Пенза: Приволжский форум учителей будет открыт в ноябреТатарстан: учительница стала лауреатом всероссийского конкурса Киров: детский центр космонавтики


Теги: дошкольное образование  детсад  дети   | Дата публикации: 27.10.2010 10:35
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок