Цитировать27.04.2010 14:41Рейтинг: 1Отлично
 

Мне тоже нравится идея на ucoz создавать сайт-портфолио: быстро и просто. К сожалению, реклама немного  мешает, но я уже знаю, что от неё можно освободиться  за умеренную плату. :)

Приглашаю посмотреть мой сайт "Web-портфолио":

Цитировать03.05.2010 22:00Рейтинг: 1Отлично
 

Считаю, что электронное портфолио дисциплинирует самого учителя, является большим подспорьем при аттестации. Создание документов и их упорядочивание всегда отнимают время, но, если разумно подходить к созданию электронных документов и прислушиваться к советам профессионалов в области ИКТ, то сложностей можно избежать.

Цитировать04.05.2010 18:49Рейтинг: 0Отлично
 

Наталья Валерьевна я с вами согласна,что портфолио нужно,как я поняла вы тоже зато, чтобы оно было создано как презентация или забил все данные в документах word и забыл.Не понятно для кого мы его создаем? Для себя любимой-"знаю все и еще больше" на что способна

Цитировать05.05.2010 14:41Рейтинг: 0Отлично
 

 

Мне тоже нравится идея на ucoz создавать сайт-портфолио: быстро и просто. К сожалению, реклама немного  мешает, но я уже знаю, что от неё можно освободиться  за умеренную плату. :)

Приглашаю посмотреть мой сайт "Web-портфолио":

)) Можно изначально создать свой сайт без всякого юкоза. Купить нормальный домен и хостинг достаточно дешево. Возможно учителя просто этого не знают. Причем если сайт будет действительно стоящий, то через некоторое время (год-два) он не только окупится, но и будет приносить маленькую прибыль.

 

Цитировать17.05.2010 20:44Рейтинг: 0Отлично
 

 

Можно изначально создать свой сайт без всякого юкоза. Купить нормальный домен и хостинг достаточно дешево. Возможно учителя просто этого не знают. Причем если сайт будет действительно стоящий, то через некоторое время (год-два) он не только окупится, но и будет приносить маленькую прибыль.

Извините, несколько настороженно отношусь к созданию портфолио учителя в сайтовом, так сказать, исполнении. Создать сайт несложно, но он должен быть заметен в Сети. А продвигать сайт - весьма сложно и, что проблемно для учителя, требует много времени.

Придерживайтесь аналогии совета начинающим писателям "Если можешь, не пиши!".

Цитировать18.05.2010 12:41Рейтинг: 0Отлично
 

 

Извините, несколько настороженно отношусь к созданию портфолио учителя в сайтовом, так сказать, исполнении. Создать сайт несложно, но он должен быть заметен в Сети. А продвигать сайт - весьма сложно и, что проблемно для учителя, требует много времени.

Придерживайтесь аналогии совета начинающим писателям "Если можешь, не пиши!".

Полноценныей сайт (я думаю это более 100 страниц), содержащий уникальную, полезную и корректно-оформленную информацию, рано или поздно займет в выдаче поисковых машин (яндекс, гугл) достойное место без всяких продвижений.

Другое дело, что создание уникального методического материала или иная активная педагогическая деятельность - явление достаточно редкое. Однако если творческий человек 10-20 лет работает учителем, наверняка у него есть и материал и опыт, которым является полноценной информацией. Создание сайта-блога только пойдет на пользу.

Вряд ли правильна формулировка "создать сайт". Любой ресурс должен жить и развиваться вместе со своим хозяином. Учитель совершенствуется в своей профессиональной деятельности, развивается и сайт. Это годы...

Можно предположить, что в будущем, каждый человек будет владеть интернет-технологиями в достаточной степени, чтобы без проблем содать свое "виртуальное лицо" в Сети, отражающее не только его профессиональную деятельность.

 

Цитировать18.05.2010 16:30Рейтинг: 1Отлично
 

>>Полноценный сайт (я думаю это более 100 страниц), содержащий уникальную, полезную и корректно-оформленную информацию, рано или поздно займет в выдаче поисковых машин (яндекс, гугл) достойное место без всяких продвижений.

 

Т.е. просто разместить сайт в Сети и ждать? Хм...

 

>> если творческий человек 10-20 лет работает учителем, наверняка у него есть и материал и опыт, которым является полноценной информацией. Создание сайта-блога только пойдет на пользу.

 

Согласен, материал и опыт у такого учителя есть, но переносить все это в Сеть - долго, нудно и не всегда получается.

 

>>Вряд ли правильна формулировка "создать сайт". Любой ресурс должен жить и развиваться вместе со своим хозяином. Учитель совершенствуется в своей профессиональной деятельности, развивается и сайт. Это годы...

 

Прежде, чем развиваться, нужно создать! Продумать дизайн, карту сайта и, настаиваю, методы продвижения ресурса. Хорошо бы начинающим учителям обзавестись своим сайтом и взять за правило ежедневно вести анализ своей работы в блоге, размещая на страницах сайта свой УНИКАЛЬНЫЙ материал. Сейчас же мы имеем такую ситуацию: любой материал для урока ищем в Сети, радуясь, если нашли разработку урока (мероприятия).

>>Можно предположить, что в будущем, каждый человек будет владеть интернет-технологиями в достаточной степени, чтобы без проблем содать свое "виртуальное лицо" в Сети, отражающее не только его профессиональную деятельность.

А нужно ли это?

Сетевое портфолио учителя должно быть реализовано, по моему мнению, на сайте образовательного учреждения. Кто запрещает каждому педагогу ОУ иметь свой раздел на школьном сайте, свой блог и проч.? В такой ситуации будет видна работа не только отдельного учителя, а всего коллектива. Плюсом является и то, что администратор школьного сайта поможет педагогу "излишних телодвижений". И только тот учитель, который ну просто не может не иметь своего ресурса, обзаведется своим сайтом.

И повторюсь: "Если можешь не иметь сайта - не имей его".

 

---

Готов к диалогу. Отвечаю на ВСЕ вопросы.

 

Цитировать19.05.2010 10:44Рейтинг: 0Отлично
 

 

Считаю, что электронное портфолио дисциплинирует самого учителя, является большим подспорьем при аттестации. Создание документов и их упорядочивание всегда отнимают время, но, если разумно подходить к созданию электронных документов и прислушиваться к советам профессионалов в области ИКТ, то сложностей можно избежать.

Но будет ли востребован такой сайт, если он состоит из нескольких страниц с перечнем достижений учителя  и учеников (дипломы, грамоты, участие в конкурсах по годам и т.п., сканированные наградные документы "солидных" размеров, фотоальбомы), рабочих программ и нескольких разработок уроков? Такой сайт вообще окажется невостребованным, кому и какую пользу он принесёт? Быть может, только автору?..  Конечно, такой сайт имеет право на жизнь в Интернете, но жизнь очень короткую и бессмысленную...

Цитировать19.05.2010 11:47Рейтинг: 0Отлично
 

Т.е. просто разместить сайт в Сети и ждать? Хм...

Ну можно сходить на вебмастер яндекса и добавить URL, добавить сайт в пару-тройку сервисов социальных закладок, побегать по блогам и форумам сотоварищей и порекламировать сие творение. Все это просто ускорит индексацию (попадание в яндекс).

Остальную и самую важную роль сыграет качество материала. Если качество есть, на ресурс будут ссылаться другие сайты. Как следствие он поднимется в рейтингах.

Сайт должен быть живым. Регулярно (хотя бы раз в неделю обновляться). На это поисковики тоже реагируют.

Поисковая оптимизация - да - нужна. Продвижение и раскрутка - необязательно. Поисковые машины становятся "умнее", если раньше было возможно хоть как-то раскрутить сайт-пустышку, то на сегодня качество информации определяет почти все.

Поисковая оптимизация - это корректность информации (т.е. на странице с заголовком "про пауков" не надо писать "о машинках") и ее структурированность (заголовки, подзаголовки и т.п.).

Прежде, чем развиваться, нужно создать! Продумать дизайн, карту сайта и, настаиваю, методы продвижения ресурса. Хорошо бы начинающим учителям обзавестись своим сайтом и взять за правило ежедневно вести анализ своей работы в блоге, размещая на страницах сайта свой УНИКАЛЬНЫЙ материал. Сейчас же мы имеем такую ситуацию: любой материал для урока ищем в Сети, радуясь, если нашли разработку урока (мероприятия).

Сейчас на сайты все ставят движки типа Wordpress'а или drupal'а. Заложенная в них стандартная структура сайта эволюционировала годами и устоялась. Темы оформления можно скачать в интернете. Другой вопрос если хочется экзотики ...
Кстати, на Юкозе - это тоже какой-то движок.

Можно предположить, что в будущем, каждый человек будет владеть интернет-технологиями в достаточной степени, чтобы без проблем содать свое "виртуальное лицо" в Сети, отражающее не только его профессиональную деятельность.

А нужно ли это?

Сетевое портфолио учителя должно быть реализовано, по моему мнению, на сайте образовательного учреждения. Кто запрещает каждому педагогу ОУ иметь свой раздел на школьном сайте, свой блог и проч.? В такой ситуации будет видна работа не только отдельного учителя, а всего коллектива. Плюсом является и то, что администратор школьного сайта поможет педагогу "излишних телодвижений". И только тот учитель, который ну просто не может не иметь своего ресурса, обзаведется своим сайтом.

Неее, коллектив - это уже .... Человек - куда важнее. Если учитель - профессионал, то любая школа с адекватным руководителем должна быть заинтересована в нем. У нас часто оплата труда определяются не профессиональными навыками специалиста, а взаимоотношениями в коллективе и еще "непонятно чем". Аттестации вообще трудно понять для чего придуманы. Но если должность директора и его оплата будут напрямую зависеть от эффективности его организации, то он куда сговорчивее и уважительней будет относится к хорошим специалистам, которые будут нарасхват. Со своей стороны специалист должен себя "разрекламировать". Сайт - хороший способ.

И повторюсь: "Если можешь не иметь сайта - не имей его".

Я бы сформулировала так. "Если есть что показать - покажи". Конечно, создавать сайт чисто для выпендрежа или к очередной аттестации скорее всего не стоит.

Если есть материал, человеку есть что сказать, то его не должен остановить страх перед тем, что трудно создать сайт или это будет затратно. Во первых не так уж трудно, а во вторых - свою 1000 р. в месяц с качественного ресурса вы скорее всего сможете заработать через год или два.

Цитировать19.05.2010 17:10Рейтинг: 0Отлично
 
Сейчас на сайты все ставят движки типа Wordpress'а или drupal'а. Заложенная в них стандартная структура сайта эволюционировала годами и устоялась. Темы оформления можно скачать в интернете. Другой вопрос если хочется экзотики ...
Кстати, на Юкозе - это тоже какой-то движок.


Мощь Drupal'а нужно долго постигать, Worldpress - более для блогов. Считаю, что лучшим для учителя сейчас будет все же Юкоз со своим собственным движком. Применение его намного облегчает работу учителя с сайтом, т.к. не нужно устанавливать на локальную машину MySQL, Apache и PHP (к примеру) или пакет Денвер, чтобы создать виртуальный сайт, который потом придется размещать в реальной Сети.

Неее, коллектив - это уже .... Человек - куда важнее. ...
Если есть материал, человеку есть что сказать, то его не должен остановить страх перед тем, что трудно создать сайт или это будет затратно. Во первых не так уж трудно, а во вторых - свою 1000 р. в месяц с качественного ресурса вы скорее всего сможете заработать через год или два.

Нет, коллега, для школы коллектив остается коллективом, а не просто набором отдельных ЛИЧНОСТЕЙ. Решаем-то одну задачу, и этим все сказано. Мне повезло, наверное, что я работаю в таком коллективе, что в нашей школе. Сплоченный, дружный, готовый защитить тебя, если потребуется. Может быть из-за этого наш коллектив не очень жалуют вышестоящее руководство и несколько побаиваются нас. Приходят новые учителя, но не все остаются. Мы не группка спевшихся, мы не люди, приближенные к директору (а если и приближенные, то все!), просто мы - КОЛЛЕКТИВ. А каждый учитель - личность.

Извините, коллега, но иметь 1000 рэ в месяц, зарабатывая на своих коллегах по цеху - не в моих правилах.

21-30 из 55