Цитировать06.01.2010 18:51Рейтинг: 0Отлично
 

Пишем отзывы об учебно-методических комплектах. Рекомендуем методички, учебные пособия, мультимедийные продукты.

Цитировать20.01.2010 23:53Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемые коллеги, согласно поручению Минобрнауки России АПК и ППРО на сайте "Общественно-государственная экспертиза учебников" подготовлен и опубликован список учебников, поступивших на экспертизу в экспертные организации в 2009 году, для формирования федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2010-2011 учебный год ( в список не включены сведения об учебниках, поступивших на экспертизу в РАН).

 

Скачать список учебников, поступивших на экспертизу в 2009 году

 

Цитировать21.01.2010 00:15Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги, с введением стандартов нового поколения перед многими из нас встает вопрос о выборе учебников, соответствующих данным стандартам. Одним из таких УМК является "Перспектива", поскольку цели обучения по комплекту "Перспектива" - формирование личности, развитие универсальных учебных действий, развитие способности учиться и сотрудничать. А мы знаем, что при новые стандарты уделяют большое внимание личностному развитию учащихся, развитию у них универсальных действий.

 

Об УМК "Перспектива" вы можете узнать на сайте издательства "Просвещение": основные характеристики комплекта, состав комплекта, программы, примеры формирования универсальных действий.

 

Возможно, что кто-то из вас уже работает по УМК "Перспектива". Хотелось бы знать ваше мнение об этом комплекте.

 

 

 

Цитировать21.01.2010 00:27Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемые коллеги, тех, кто работает по УМК "Школа России", наверное волнует вопрос о судьбе данного комплекта в 2010-2011 учебном году. Главный редактор издательства "Просвещение" М.Р. Леонтьева на это ответила следующим образом:

 

"Учебники УМК «Школа России» поступят, наряду с учебниками других комплектов, на государственную экспертизу после утверждения стандарта второго поколения. Вместе с тем следует отметить, что Учебники комплекта «Школа России» уже учитывают изменения, предусмотренные стандартом второго поколения. Они предусматривают формирование универсальных учебных действий и достижение планируемых результатов, направлены на развитие умения детей общаться; поддерживают совместную деятельность школы и семьи."

 

Об УМК "Школа России" можно узнать здесь.

 

Коллеги, кто работает по УМК "Школа России", что вы думаете об этом комплекте?

 

Цитировать22.01.2010 23:20Рейтинг: 1Отлично
 

Как и в других комплектах,в УМК "Школа России" очень много хорошего, но есть и недостатки. В данном случае я говорю про учебники "Русский язык" Зелениной, Хохловой. Есть много и вопросов к "Родной речи" Головановой. А вот "Математика" за многие годы стала такой родной. И как бы ни старались некоторые методисты найти недостатки, творческий учитель использующий весь комплект тетрадей (рабочие тетради + "математика и конструирование"+"для тех кто любит математику), может доказать, что этот курс не уступает ни одной из развивающих программ. Конечно, важно по каким учебникам работать. И теперь каждый может выбрать комплект по своему усмотрению. Но важнее всего - не по каким учебникам, а как мы работаем.

Цитировать24.01.2010 20:33Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемая Елена Владимировна, Вы правы: неважно по каким УМК мы работаем, важно КАК мы работаем. А свои "плюсы" и "минусы" при желании можно найти в любом УМК.Wink

Цитировать25.01.2010 23:43Рейтинг: 1Отлично
 

Приказом Министерства образования и науки РФ утвержден Перечень учебников на 2010/2011 учебный год. Рекомендовано для общеобразовательных учреждений - 1179 учебников, допущено - 204 учебника. Для коррекционных образовательных учреждений рекомендовано - 53 учебника, допущено - 34 учебника.

Цитировать27.03.2010 02:22Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемые коллеги, еще не закончился данный учебный год, но мы все начинаем уже готовиться к следующему учебному году. Это в первую очередь касается выбора учебников. На сайте Московского Центра качества образования опубликованы учебно-методические комплекты, включенные в Федеральный перечень учебников на 2010/2011 учебный год. Желаю все удачи в новом учебном году.

Цитировать22.04.2010 01:55Рейтинг: 1Отлично
 
Уважаемые учителя! Скоро перед некоторыми из вас встанет вопрос: "Какой УМК выбрать для обучения детей в начальной школе?" Кто-то остановится на проверенной традиционной программе, кто-то обратит внимание на новое, еще неизведанное для него самого и вместе с детьми будет делать полезные открытия. Все модели обучения имеют общую цель - развитие личности учащегося, формирование у него желания и умения учиться.
Каждый учитель вправе сам выбирать, по какому УМК он собирается работать. При этом желательно изучить стандарты нового поколения.
Предлагаю для вашего внимания несколько ссылок, где вы сможете узнать об УМК для начальной школы:
1. УМК "Гароминия" - http://www.umk-garmoniya.ru/
2. УМК "Начальная школа XXI века" - http://image.websib.ru/06/text_article_point.htm?213
6. УМК "Перспективная начальная школа" - http://www.akademkniga.ru/cgi-bin/page.cgi?node=10
Цитировать12.07.2010 00:12Рейтинг: 1Отлично
 

Издательство «Дрофа» разместило на своем сайте электронные версии программ к учебно-методическим комплектам. Полный список электронных версий представлен в разделе «Методическая копилка». А отдельные ссылки на электронные версии программ – в описании книг, входящих в УМК, в разделе «Каталог».


«Дрофа»: «Методическая копилка», «Каталог»

 

Для начальной школы:


УМК "Изобразительное искусство". 1-4 классы. (Кузин В. С.)

 

УМК "Для сердца и ума". Литературное чтение. 1-4 классы. (Кубасова О.В.)

 

УМК "Математика". 1-4 классы. (Александрова  Э.И.)

 

УМК "Музыка". 1-4, 5-8 классы. (Алеев В.В., Кичак Т.Н.)

 

УМК "Окружающий мир". 1-4 классы. (Саплина Е.В., Саплин А.И., Сивоглазов В.И.)

 

УМК "Русский язык". 1-4 классы. (Рамзаева Т.Г.)

 

УМК "Русский язык". 1-4 классы. (Ломакович С.В., Тимченко Л.И.)

 

1-10 из 21