Цитировать06.01.2010 19:20Рейтинг: 0Отлично
 
Обсуждаем вопросы, проблемы и способы их решения.
Цитировать09.01.2010 23:12Рейтинг: 1Отлично
 

На мой взгляд, в ходе проведения занятий по подготовке дошкольников к школе мы, педагоги, и родители впервую должны развивать необходимые познвательные процессы (внимание, память, восприятие, мелкую моторику и т.п.). В своей практике я придерживаюсь этого. В результате дети потом не испытывают особых трудностей в усвоении программного материала. А как вы считаете? Wink

Цитировать10.01.2010 00:04Рейтинг: 0Отлично
 

Согласна с вами. И  это можно сделать используя программу "Предшкольная пора". Хотя математика мне больше нравится у Петерсон "Раз- ступенька, два- ступенька"

Цитировать10.01.2010 08:37Рейтинг: 0Отлично
 

Согласная, Елена Владимировна. Книга хорошая, но что-то в ней до конца не доработали. Я использую книги по психологии, логопедии. Многие развивающие игры сможете найти и скачать на моем сайте. Smile

Цитировать11.02.2010 08:32Рейтинг: 0Отлично
 

Дорогие, коллеги. А я столкнулась с такой проблемой. Моя дочь в этом году пойдет в 1 класс. И я ужасно боюсь этого момента, хотя сама работаю в школе очень много лет. Как свои страхи не переложить на собственного ребенка? Почему мой собственный педагогический опыт не работает с дочерью? Может быть я нагнетаю обстановку, но я не единственная с такими проблемами?

Может подскажите какую литературу стоит почитать, может дадите какие-либо советы. Спасибо.

Цитировать11.02.2010 17:29Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Анна Сергеевна, в чем заключаются Ваши переживания, связанные с тем, что Ваша дочь на следующий год идет в 1 класс? Может быть Вы к дочери предъявляете завышенные требования? Такое иногда наблюдается среди нас, педагогов. Нужно воспринимать ребенка таким, какой он есть. Нельзя его сравнивать с другим. Иначе Вы сможете у ребенка развить комплекс неполноценности. Пока мне трудно что-то посоветовать, поскольку я не знаю в чем заключаются Ваши страхи. С уважением, Ирина Валентиновна.

 

Цитировать11.02.2010 17:39Рейтинг: 0Отлично
 

Я и сама толком не могу объяснить чего боюсь. Не зря же говорят, что у педагогов порою самые запущенные дети. В нашей школе у учителей учатся дети и зачастую в глаза о ребенке говорят одно, а за глаза совсем другое. И сейчас я стою перед выбором куда отдать Катюшу учиться. Никогда не знаешь к какому учителя попадешь? Или это страх всех родителей отдающих детей в школу? Незнаю. Я наверное глупая совсем. Но очень хочется, чтобы ребенок получил и знания и комфортный коллектив как детей, так и учителей.

Цитировать11.02.2010 17:51Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Анна Сергеевна, Ваши страхи свойственны для всех родителей, которых заботит будущее своих детей. В первую очередь Вам нужно самой успокоится, не показывать ребенку, что Вы переживаете. Старайтесь при ребенке об этом не говорить. Поскольку Вы работаете в школе, то имеете какое-то представление о своем будущем учителе. Если в школе организованы занятия по подготовке детей к школе, то было бы хорошо, если Катюша походила на такие занятия. Ребенок привыкает к учителю, к его требованиям, к другим детям. С уважением, Ирина Валентиновна.

Цитировать11.02.2010 18:05Рейтинг: 0Отлично
 

Ирина Валентиновна, спасибо за участие. Хоть немного успокоили. А на курсы мы ходим, но их ведут преподаватели, которые в этом году не берут первоклашек.

Цитировать11.02.2010 18:31Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Анна Сергеевна, на мой взгляд как практика очень плохо, что в школе подготовительные занятия не ведет учитель, который будет набирать 1 класс. Мне лично очень помогло, что я сама проводила данные занятия. Дети с 1 сентября чувствовали себя в классе и школе как у себя дома. Классный коллектив был сформирован еще задолго до начала учебного года. Мне было легко работать с первоклассниками.

1-10 из 25