конспект урока
по кружку хора в 1 «А» классе
"Музыкальный зоопарк"
Дата: 15.03.2012г.
Цель: содействие развитию эмоциональной культуры школьников.
Задачи: объединить различные виды искусства; музыку, поэзию, рисование, окружающий мир;
накапливать положительный эмоциональный опыт от восприятия музыки и творческой деятельности;
дать учащимся представление о том, что композиторы, поэты и художники могут изображать разные состояния животных, дать понятие о звукоизобразительности в музыке.
Развивающие:
- развивать звуковысотный, ладовый и ритмический слух детей.
- развивать музыкальный кругозор, эмоциональный отклик, речь, слуховое внимание. Творческие способности – воображение, фантазию, вокально-хоровые навыки.
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес, интерес к осознанному слушанию музыки, нравственные чувства – любовь и бережное отношение к животным и природе, чувство прекрасного в жизни.
Оборудование: Компьютер, музыкальный центр, фортепиано, рисунки с изображением животных, выставка работ учащихся на тему “ Моё любимое животное”, кроссворд «Музыкальный зоопарк».
Дополнительный материал: фотоснимки детей со своими домашними животными, аппликации, поделки по теме «Животный мир».
Ход урока
1.Организация начала урока
Дети входят в класс под музыку «В мире животных», муз. Ариэля Рамиреса
Приветствие «Здравствуйте, ребята» учащиеся работают в группах: сопрано и альты.
Распевание «Самолет летит», «Раз, два, три, четыре».
аккомпанируют сами дети.
2. Постановка цели занятия перед учащимися.
Учитель: Добрый день! Сегодняшний урок, ребята у нас необычный. И знаете почему? Потому что сегодня мы с вами побываем в зоопарке, но не в простом, а музыкальном зоопарке.
Учитель: Ребята, кто то стучится к нам в класс? Войдите.
в класс входит почтальон и держит в руках письмо.
Почтальон: Здравствуйте, ребята! Как вас много. Это 1 «А» класс. Я принес вам письмо из далекой страны, там у мамонтенка потерялась мама и он просит вас о помощи.
Учитель: Ну, что ребята поможем мамонтенку.
Ученики: Да!
2.1. Исполнение песни «Песня мамонтенка» из мультфильма "Мама для мамонтенка" сл. Д.Непомнящий , муз.В Шаинский.
Учитель: А где мы будем искать маму мамонтенка?
Ученики: В зоопарке.
Учитель: Конечно, но не в простом, а Музыкальном зоопарке.
3. Введение в тему
Учитель: Начнем наше путешествие с оздоровительной минутки. Дыхательные упражнения: Глубокий вздох, задержка дыхания и выдох на счет раз, два, три; короткие вдохи по руке; упражнение «большая лошадка», «маленькая лошадка»; упражнение «змея».
Учитель: И первое животное, к которому мы подходим, это?
3.1. Загадка
Есть у Савки пятачок,
Два блинка и кренделек.
Без шнурков на нем ботинки,
А костюмчик из щетинки.
Ученики: Поросенок.
Учитель: Правильно, молодцы!
3.2. Исполнение песни «Про поросенка» сл. и муз. О.Кудиновой.
Поросенок маленький
По улице бежит.
И от страха бедненький
Звонко так визжит,
Уи, Уи, Уи, Уи,
Припев:
Розовые ушки,
Круглый пятачок.
Тоненькие ножки,
Хвостик, как крючок,
Глупый поросенок
Повстречал он ежика
На своем пути.
С криком, как от ножика
Удрал и не найти,
УИ, УИ, УИ, УИ,
За углом баран его,
Белый испугал.
Наш свиненочек с того,
Снова завизжал,
УИ, УИ, УИ, УИ,
Уточка с утятами
На базар пошла.
Поросенка нашего
Под кустом нашла
УИ, УИ, УИ, УИ,
Учитель: Может это мама нашего мамонтенка?
Ученики: Нет.
Учитель: Ну, конечно, же нет.
3.3. Творческое задание
А вот задание от поросенка, как называется мама поросенка? (Свинья).
Вам необходимо определить название мамы детеныша животного.
Щенок - собака, козленок - коза,
Котенок - кошка, гусенок - гусь,
Теленок - корова, утенок – утка,
Жеребенок - лошадь, индюшонок - индюк
Ягненок – овца, крольчонок – кролик.
Учитель: Ну что продолжаем наше путешествие.
3.4. Загадка
Без расчески причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.
Ученики: Кошка.
3.5. Прочтение стихотворения, «Кошка» В.Лунина
Что ты, кошка, сторожишь?
Сторожу у норки мышь!
Выйдет мышка невзначай
Приглашу её на чай!
Учитель: Давайте мы сейчас исполним песню про котят.
3.6. Исполнение песни «Песенка котят», сл. и муз. Н.Осиповой
Мы не против гигиены, мяу, мяу!
Мы не протии мыльной пены, мяу, мяу !
Мур, мур, мур, мур, мур.
Мы не против гигиены
Мы не против мыльной пены, мяу!
Только мы невиноваты, мяу, мяу!
Что мы сделали из ваты, мяу, мяу!
Мур, мур, мур, мур, мур.
Только мы невиноваты, мяу, мяу!
Что нас сделали из ваты.
Наши горькие страдания, мяу, мяу!
Происходят от купанья, мяу, мяу!
Мур, мур, мур, мур, мур.
Наши горькие страдания происходят от купанья, мяу!
Учитель: Есть народные приметы, связанные с кошками.
- Кошка клубком – на мороз.
- Кошка лежит вверх брюшком – к теплу.
- Кошка скребет лапками по полу – к метели.
- Кошка закрывает нос лапкой – к холоду.
- Кошка на печку – к ненастью.
А вы ребята знаете приметы?
Ученики: Кошка умывается лапой – жди гостей.
- Черная кошка перебегает дорогу – к несчастью.
4. Творческое заданий
Учитель: Ребята кошка живет почти в каждом доме. Интересно, а вы знаете, где живут другие животные. А задание такое - определить кто где живет.
Учитель задает вопросы, а ребята отвечают.
Птица – в гнезде,
Белка – в дупле,
Медведь – в берлоге,
Улитка – ракушке,
Муравей – в муравейнике,
Рыба – в водоеме.
Учитель: К сожалению, кошка тоже не родственница мамонтенка?.
Учитель: А теперь, давайте поиграем. Вставайте со своих мест и громко хором отвечайте только ДА или НЕТ.
Откройте мне один секрет:
Живут жирафы В ТУНДРЕ? ...
УВИДИШЬ в ясный день крота,
Парящим В НЕБЕ, правда? ...
Строитель строит города.
А осы строят СОТЫ? ...
Машинам дан зелёный свет,
ИДТИ по зебре МОЖНО? ...
В окошке утром - солнца свет,
НОЧЬ наступает, верно? ...
А будет нам видна звезда,
Коль ночью небо в тучах? ...
Лес - обитания среда
Для белок, зайцев, дятлов? ...
Читатель, прочитав, всегда
СЪЕДАЕТ книжку, правда? ...
Худой мальчишка, как скелет,
ЛЕГКО поднимет штангу? ...
Пасутся в АРКТИКЕ стада
Коров и коз рогатых? ...
С аэродрома ПОЕЗДА
По полосе взлетают? ...
У пешеходов есть мечта -
Споткнувшись, рухнуть в яму? ...
Когда приходят холода,
На юг летят все лоси? ...
Печём ватрушки ИЗО ЛЬДА
В горячей печке, правда? ...
Ответишь ты мне без труда:
ЗИМОЙ цветёт черешня? ...
По снегу две полоски - след.
Медведь прошёл по снегу? ...
За вторником идёт среда,
За четвергом - суббота? ...
Хамелеон меняет цвет.
А осьминог МЕНЯЕТ? ...
Мы ставим чашечки в буфет.
ДИВАН туда поставим? ...
Друзьям ты говоришь: "Привет!"
И завучу ТАК скажешь? ...
Растает снег - в ручьях вода.
Весной бывает это? ...
Садится слон на провода,
Чтоб пообедать, правда? ...
На карте мира - города,
Материки и страны? ...
Увидев рыбака, - "Привет!" -
КРИЧИТ судак из речки? ...
Что ест лягушка на обед -
Слона с горошком, правда? ...
У жабы, точно, нет хвоста.
А у коровы ЕСТЬ он? ...
В тени - "плюс тридцать", и тогда
Мы ШУБЫ надеваем? ...
Мамуля КУПИТ мне конфет
За то, что я ленился? ...
В троллейбусе, купив билет,
НА КРЫШЕ нужно ехать? ...
Вопросы кончились, друзья!
И всех хвалю, ребята, я.
Зачёту подошёл конец.
Кто не ошибся - молодец!
А кто ошибся хоть чуток,
Не молодец, а молоток!
5.Физкультминутка «Зверобика» слова А. Хайта и А. Левенбука, муз. Б. Савельева дети исполняют песню с движениями, повторяя за учителем.
Уселась кошка на окошко
И стала лапой уши мыть.
Её движенья можем повторить
Понаблюдав за ним немножко,
Раз, два, три . Ну - ка, повтори!.
Раз, два, три. Ну - ка, повтори!
Три, четыре, пять. Повтори опять!
Три, четыре, пять. Повтори опять! Повтори опять!
Змея ползёт лесной тропою,
Как лента по земле скользит.
А мы движение такое
Рукою можем вам изобразить.
Припев.
Весь день стоит в болоте цапля
И ловит клювом лягушат.
Для нас, для тренированных ребят.
Припев.
Живёт на свете очень много
Мартышек, кошек, птиц и змей.
Но человек – ты друг природы,
И должен знать повадки всех зверей.
Припев:
6.Игра «Кто как кричит?».
Учитель: Прежде чем мы отправимся дальше в путь, поиграем в игру «Кто как кричит?». Я сейчас прочитаю стихотворение А. Барто, а вы определите, сколько персонажей в нем спряталось.
Ку-ка-ре-ку! Кур стерегу.
Кудах-тах-тах! Снеслась в кустах.
Пить-пить-пить! Воды попить.
Мур, Мурр! Пугаю кур.
Ам-ам! Кто там?
Кря, кря, кря! Завтра дождь с утра.
Му-му-му! Молока кому?
Ученики: Петух, курица ,кошка, утка , корова.
6.1. Слушание «Голоса животных»
Учитель: А сейчас, ребята, определите животных по их голосам.
Голос кошки, лошади, курицы, собаки, барана, петуха, коровы, козы.
Учитель: Молодцы ребята правильно отгадали чей голос кому принадлежит.
7. Чтение стихов о животных, «Глупая лошадь», «Кошка» Вадима Левина
Ученик: Лошадь купила четыре калоши-
Пару хороших и пару поплоше.
Если денёк выдаётся погожий,
Лошадь гуляет в калошах хороших.
Стоит просыпаться первой пороше-
Лошадь выходит в калошах поплоше.
Если же лужи на улице сплошь,
Лошадь гуляет совсем без калош.
Что же ты, лошадь, жалеешь калоши?
Разве здоровье тебе не дороже?
Ученик: Кушай, кошка,
Вот картошка,
Вот мука, а вот зерно,
Вот морковь, а вот пшено.
Но закрыла кошка рот
И картошку не берёт.
Ей не нравится мука -
Кошка хочет молока.
Учитель: Сейчас мы споем песню «Утро в зоопарке»
7.1.Исполнение песни «Утро в зоопарке» сл. Яковлева, муз. Бодгалова
1.Хмы хмы хмы сказал мне кенгурёнок,
Гы гы гы сказал мне бегемот.
Кто – то хмыкнул и зевнул спросонок .
Кто – то пискнул, облизал живот.
2.Чух чух чух – затоптала Слониха
Гу гу гу – волчонок затянул
Обезьяна закричала: Тихо,
Старый Филин только что заснул.
3.Бу бу бу – медведи забурчали
Дыр дыр – тигр решил с кровати слезть
А потом все дружно закричали:
Брам – ващ, Брам – ващ
Трам – ващ, трам – ващ
Дайте нам поесть!
7.2.Загадки
Учитель: Очень любит есть бананы.
Это точно ….(обезьяны)
Учитель: Веселая обезьянка предлагает нам с ней потанцевать.
8.Физкультминутка
Звучит песня « Чунга- Чанга», дети исполняют её с ритмическими движениями или элементами театрализации.
9. Загадки
Учитель: А кто еще в зоопарке живет, отгадайте загадки.
Хозяин леса неуклюжий
Наступает всем на уши. ( Медведь)
Он ходит голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что он ...( Жираф)
Остров с пальмой водяной,
Поздоровайся со мной!
Он обиженно пыхтит:
"Я не остров! Я же...". (Кит)
Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище. ( Кошка)
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко! (Корова)
А вот телеграмма из южных широт:
"Я не знаю в елке толку.
Это дерево для волка?
Что за дерево, скажите,
Все подробно изложите.
Адресуйте просто: Нил.
С Новым годом! …". ( Крокодил)
Учитель: Молодцы ребята справились с заданием.
Учитель: Мы следуем дальше по нашему музыкальному зоопарку и останавливаемся у клетки?
10. Чтение стихотворения «Слон» И.Мазина.
Учитель: Что я знаю?
А я знаю, сколько тонн весит слон:
Слон индийский -
Двадцать тонн,
Африканский -
Десять,
А не веришь - сам поймай,
И попробуй
Взвесить!...
Ученики: Слон - самое большое животное на суше, рост, взрослого слона достигает 3 метров, а вес - 7 тонн. Верхняя губа и нос срослись - так образовался хобот, им слоненок держится за хобот своей матери. Он может съесть за сутки 100-150 кг еды и выпить 100 литров воды. Живут слоны стадами. А еще слоны умеют смеяться.
Учитель: Ребята, а кто знает о предках слона? Кто это были?
Ученики: Мамонты.
Учитель: Правильно, это мамонты – древнейшие предки слона. Расскажите о мамонте, что вы о нем знаете?
Ученики: Очень - очень давно на земле обитали необычные животные. Многих из них сейчас уже нет на Земле. Самым крупным из них был мамонт. Мамонты вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего Ледникового периода.
Учитель: Значит сейчас мамонтенка, приняли бы в свою семью слоны?
Ученики: Конечно, же приняли.
Учитель: Ребята может мы с вами и не нашли маму мамонтенка, но у него появилось очень много друзей, а дружба в жизни очень важна. И теперь с хорошим настроением, весело исполним - песню про дружбу.
11. Исполнение песни «Дружба», муз. и сл. Любаши, группа «Барбарики»
Если друг не смеётся, ты включи ему солнце,
Ты включи ему звёзды - это просто!
Ты исправь ошибку, превращая в улыбку,
Все грустинки и слёзы, это просто!
Припев
Воскресенье, суббота,
Дружба – это не работа,
Дружба – это не работа!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
Если свалится счастье,
Подели его на части
И раздай всем друзьям, это просто.
А когда будет надо,
Все друзья будут рядом,
Чтоб включить тебе солнце
Или звёзды.
Припев.
Если каждый друг по кругу
Другу протянет руку,
То будет видно в иллюминатор:
Дружба – это экватор.
Если каждый друг планеты
Другу ромашкой помашет,
То станет ясно: дружба – это
Планета ромашек.
12. Рефлексия.
Учитель: Ребята, вам понравился урок?
Ответы учеников.
13.Оценка знаний
Молодцы ребята! Замечательно работали на уроке.
Андрианова Н.Б. написал(а) 4187 дней назад (нейтрально) 0от Калины Т.Б. (учитель музыки) Зашла на сайт, чтобы познакомится со своими коллегами. Оргомное спасибо за материал. Очень интересен.
0 очков