Новости

Воронежская область: модернизация образования


Прикрепленное изображениеРуководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов 2 августа доложил главе региона Алексею Гордееву о том, что Воронежская область получила из федерального бюджета 381 млн рублей на реализацию мер по модернизации системы общего образования. Средства получены в рамках соглашения между регионом и Министерством образования РФ. На что они будут направлены? На модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений, на приобретение учебно-лабораторного оборудования, а также на достижение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, на которые с 1 сентября переходят все первые классы.

 

Кроме этого, отмечалось, что главной задачей проекта является повышение фонда оплаты труда учительского персонала. По решению Алексея Гордеева, Воронежская область взяла на себя обязательство увеличить фонд оплаты труда учителей с 1 сентября на 30%. Нужно отметить, что на эти цели в региональном бюджете предусмотрены дополнительные средства в объеме 136 млн рублей. Остальные суммы будут замещены за счет поступивших федеральных средств. Алексей Гордеев, в свою очередь, обратил внимание на то, что фонд оплаты труда увеличивается только учителям и не касается педагогических работников школ, - это и педагоги-психологи, и старшие вожатые, и учителя-логопеды. Поэтому глава региона дал соответствующие поручения руководителю областного образовательного ведомства по тщательной проработке этого вопроса.

 

Олег Мосолов также проинформировал губернатора о том, что Воронежская область в числе других 30 регионов страны стала победителем в федеральном конкурсном отборе субъектов Российской Федерации по реализации федеральной целевой программы развития образования. Таким образом, на три года реализации данного проекта область получит 81,7 млн рублей. Напомним, что это шестой в стране показатель по объему выделенных средств. Данные средства пойдут на повышение квалификации и переподготовки педагогических работников, руководящих работников общеобразовательных учреждений, а также на создание современного информационного центра, позволяющего выстраивать работу по повышению квалификации в постоянном режиме и на достойном уровне.

 

Кроме этого, из федерального бюджета поступит около 15 млн рублей для дошкольного образования региона. Эти средства предназначены для оснащения учебно-наглядным и игровым оборудованием дополнительно введенных в этой системе мест. Всего в 2011 году за счет федерального бюджета будет оснащено 2.783 таких места.

Похожие новости

Готовность российских школ к новому учебному годуИнтернет-портал для педагогов и благотворителейПенза: Приволжский форум учителей будет открыт в ноябре  "Основы предпринимательства для школьников" в УльяновскеПутин: "оптимизация" численности учителей в школахФурсенко: ВУЗы должны предъявлять строгие требования к студентам


Теги: модернизация  образование  деньги   | Дата публикации: 08.08.2011 10:32
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок