Новости

Совет молодых ученых в Омской области


Прикрепленное изображениеВ Омской области создан Совет молодых учёных. Какова основная функция Совета? Как сообщает пресс-служба областной администрации, его основной функцией станет оказание разносторонней поддержки молодым деятелям науки региона. Совет молодых ученых ставит перед собой много разных задач. В задачи совета входит создание уже в текущем году пополняемой базы данных о перспективных исследователях региона, составление рекомендаций научным работникам и студентам, содействие опубликованию их работ в рецензируемых изданиях, вручение под своей эгидой региональных премий и грантов.

 

Одна из самых ближайших задач нового органа - подбор кандидатов от Омской области на соискание премии президента РФ в сфере науки и инноваций. Руководитель департамента молодежной политики Министерства молодежной политики и спорта области Татьяна Руденок, возглавившая работу совета сообщила о том, что Совету предстоит до 15 ноября определиться со списком наиболее достойных претендентов. Для молодых российских учёных в возрасте до 35 лет, внёсших вклад в отечественную науку, учреждено четыре государственных премии по 2,5 миллиона рублей.

 

Между тем, в Омской области имена первых трёх молодых учёных, которым будут вручены молодёжные премии регионального правительства, станут известны уже на следующей неделе. Экспертным советом утверждены три наиболее достойных кандидатуры по итогам тщательного изучения более 70 заявок соискателей. Тем не менее, окончательное решение по этому вопросу должно вынести правительство Омской области на одном из своих ближайших заседаний.

 

За что присуждается премия? Премия присуждается за результаты научных исследований в сфере естественных, технических и гуманитарных наук, разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы. Всего присудят три равнозначные премии - по 58 тыс. рублей каждая. Церемония награждения состоится в ноябре 2010 года.

Похожие новости

Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе»Всероссийский конкурс «Географический калейдоскоп»Скупка алкоголя в Москве Школа Microsoft ResearchМеждународная олимпиада по информатике


Теги: совет молодых ученых  премия  научные исследования   | Дата публикации: 28.10.2010 12:04
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок