"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

В Тюмени проходит год Чтения


Прикрепленное изображениеВ Тюмени в сентябре 2010 года взял старт год Чтения. Проект повышения престижа чтения среди горожан завершится одновременно с учебным годом - в конце мая 2011 года.

 

Авторы проекта считают, что привить ребенку вкус к чтению - это лучший подарок, который можно ему сделать. Проблема актуальная. Ее актуальность заключается в том, что телевизор, компьютеры, развлечения постепенно вытесняют печатное слово. И такая тенденция прослеживается по всей стране. Различные исследования показывают, что основные читатели - школьники. Да и те, читают мало и в основном потому, что это требует школьная программа. Но чем старше человек, тем реже он обращается к книгам.

 

Итак, задуманная акция долгосрочная. До ее завершения остается все меньше времени. Поэтому и возникает ряд вопросов. Как проходит Год чтения? Какие мероприятия уже проведены, какие начинаются? Уместно ли говорить о первых результатах продолжительной акции?

 

Все образовательные учреждения написали образовательный план, программу, проект Года чтения в рамках самих школ. Нужно отметить, что есть учебные заведения, которые давно занимаются формированием читательской культуры. Например, школы № 70 и № 91. Год чтения - это не только воспитание читательской культуры. Этот проект гораздо шире, глобальнее, весомее.

 

Кроме этого, в рамках проекта были объявлены конкурсы по четырем номинациям, которые поделены на возрастные группы: начальная (1 - 4 классы), средняя (5 - 9 классы), старшая (10 - 11 классы).

 

Были определены «Самые читающие семьи» - это первая номинация. Нужно отметить, что они проявили очень активное участие. Свой интерес к книге они защищали в необычной форме, и было интересно узнать, какие мотивы кроются в каждой читающей семье. Оказывается, не только взрослые, но и их дети с удовольствием читают стихи о жизни красивые. Юноши и мужчины увлекаются  детективами и фантастикой. Девушки и женщины предпочитают романы и рассказы  о любви - www.neogranka.com

 

Вторая номинация - это «Самый читающий класс». Также в феврале был определен «Читатель года», - третья номинация,  а весной будет выбрана «Самая читающая школа» - четвертая номинация.

 

Все победители получают культурологические подарки. Семьи награждаются абонементами, билетами на спектакли, концертные программы, которые пройдут в драмтеатре, в филармонии. «Самый читающий класс» отправится на экскурсию в Тобольск, Ялуторовск. «Читателя года» ждет культурологическая поездка в Санкт-Петербург. «Самая читающая школа» получит 200 тысяч рублей за первое место, 150 тысяч за второе место и 100 тысяч рублей за третье место. На эти средства образовательные учреждения смогут что-то приобрести или использовать их на культурологические цели. Выбор за победителями.

 

Конечно, добиться какого-то высочайшего результата за год невозможно. Планируется и дальше развивать данное направление, охватывать не только школы, но и дошкольные учреждения.

 

И еще, проведенный соцопрос свидетельствует о том, что в Тюменской области не все так безнадежно. Дети все-таки интересуются книгой, хотя больше читают литературу по школьной программе.

 

Что касается конкурсов, откликнулось 125 семей (390 человек) из 36 образовательных учреждений. «Самых читающих классов» заявилось 35 - это более полутора тысяч учеников. Победителями стали 4 класс школы № 88, 5 «а» класс из школы № 15 и 10 «б» класс из гимназии № 16.

 

В номинации «Читатель года» приняло участие 48 образовательных учреждений. Предоставлено 310 заявок, 232 портфолио. Было получено 58 «Писем другу» о прочитанной книге, 127 «Дневников читателя», 38 работ в номинации «Волонтеры библиотеки».

Похожие новости

Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе»Подготовка школ к новому учебному годуРособрнадзор: оптимизация ВУЗов Будет ли повышена базовая стипендия?Акция протеста в защиту бесплатного среднего образования


Теги: чтение  год чтения  проект  книга   | Дата публикации: 22.03.2011 13:25
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок