Новости

Ульяновская область: "Жилищные уроки" в школах


Прикрепленное изображениеС нового учебного года в образовательных учреждениях Ульяновской области стартуют "Жилищные уроки". Проводить их будут сотрудники государственной жилищной инспекции области.

 

Какова главная цель таких уроков? В пресс-службе губернатора и правительства региона пояснили, что главная цель нововведения - повышение правовой и жилищной культуры подрастающего поколения, воспитание ответственных и грамотных будущих собственников. Обучать азам "коммунальной" культуры будут старшеклассников - учащихся 8-11 классов, а также студентов профучилищ, колледжей и вузов. Сначала в августе пройдут пробные открытые уроки для ульяновских педагогов. А с 1 сентября их включат в образовательные программы школ. Скорее всего, в качестве факультативов.

 

Отметим, что на сайте государственной жилищной инспекции Ульяновской области уже выложены презентации уроков. О чем будут рассказывать детям? Инспекторы будут рассказывать детям о том, какие бывают дома, как можно улучшить свои жилищные условия, что входит в состав жилищно-коммунального хозяйства, какие бывают способы управления многоквартирными домами. Кроме этого, на сайте выложена детская сказка про двух героев - Прави и Наруши, в которой говорится о важности изучения Жилищного кодекса.

 

Напомним, что в ульяновских школах уже есть опыт преподавания "профильных" уроков. Так что ученики некоторых образовательных учреждений уже постигают азы основ предпринимательства. В рамках данной специализированной программы, с 8 по 11 класс, предусматривается изучение теории - основополагающих понятий бизнеса и предпринимательства, а также применение полученных знаний на практике, работа над проектом виртуальной фирмы.

 

Такой учебный цикл состоит из нескольких курсов: это основы экономики, менеджмента, маркетинга, финансовой деятельности организации, введение в бизнес, межкультурные коммуникации, психология делового общения, бизнес-планирование. Еще в ульяновских учебных заведениях ввели элементы антикоррупционного воспитания. Конечно, данные элементы преподаются не отдельно, их "вплетают" в уроки истории, обществоведения, литературы. "Антикоррупционный" курс, разработанный ульяновскими педагогами, можно скачать на сайте уполномоченного по борьбе с коррупцией Ульяновской области.

Похожие новости

Федеральная целевая программа по развитию образованияПутин: "оптимизация" численности учителей в школахУголовная ответственность за продажу алкоголя подросткам Информатизация образования: проблемы и достиженияОбучение детей некоторых россиян за границей - это нормальноВознаграждение лучшим учителям России


Теги: жилищные уроки  школа  коммунальное хозяйство   | Дата публикации: 11.06.2011 13:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
1 оценок