Новости

Татарстан: реализация проекта "Электронное образование"


Прикрепленное изображениеИнформационные технологии в школах РФ распространены повсеместно. Без них не возможен современный учебный процесс. Как и информационные технолгии, стала популярной в наши дни регистрация оффшорных компаний, позволяющая оптимизировать и планировать налогообложение.

 

Особо хочется рассказать о достижениях в Татарстане. Сразу отметим, что достижения Татарстана во внедрении информационных технологий в школах были отмечены на итоговой коллегии Министерства информатизации и связи республики за 2012 год. В частности, тогда речь шла о реализации проекта «Электронное образование в Республике Татарстан». Эта информационная система стала своеобразной площадкой для обмена передовым опытом, организации дистанционного повышения квалификации учителей.

 

Как же на самом деле обстоят дела в Татарстане с "Электронным образованием"? На коллегии было отмечено, что за минувший год к этой информационной системе подключено 90 тысяч учителей, более 460 тысяч учащихся и 350 тысяч родителей. Все учителя - это 100%, в регионе ежедневно работают с электронными журналами в школе и дома. Даже сформирован электронный фонд учебной литературы школ в рамках портала «Электронное образование в Республике Татарстан».

 

Кроме этого, в 2012 году была разработана автоматизированная система учета посещений учреждений дополнительного образования с применением смартфонов и электронных карт учащихся. Напомним, что пилотный проект запущен в Зеленодольском районе республики. Внедрение этой системы, по информации Минсвязи Татарстана, позволило выявить 33% приписок в информации о посещаемости учреждений дополнительного образования.

 

Информационная система «Электронное образование в Республике Татарстан» работает успешно. Она получила высокую оценку министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова. Глава Минсвязи России подчеркнул: «Это беспрецедентная акция, которая позволила создать базу для внедрения информационных технологий в школы. Сегодня такого нет, пожалуй, ни в одном субъекте Федерации».

 

На этом Татарстан не остановится. В республике предстоит провести аудит и обновление парка компьютерной техники в школах и учреждениях дополнительного и профессионального образования. А также будет внедрен электронный документооборот для эффективного взаимодействия Министерства образования и науки республики и учреждений образования.

Похожие новости

"Электронная" школа в МурманскеИзменения в законодательстве по педстажуLivejournal закрыл доступ к ведению блогов для детей Нужна ли школьная форма в школах?Вологодская область: ИТ-турнир 2011 среди школьников


Теги: ит  интернет  электронное образование   | Дата публикации: 15.02.2013 12:08
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
1 оценок