Новости

Татарстан: новая методика изучения языков


Прикрепленное изображениеВ Татарстане с февраля 2012 года начинается реализация программы по изучению государственных языков республики в детских садах.

 

В основе программы лежит новая методика преподавания. Дошколят, по возможности, избавят от теоретической части, акцент сделают на живой разговорной речи. Осваивать русский и татарский языки ребята будут в легкой игровой форме. Для новой программы были разработаны мультфильмы и познавательные передачи. Кроме этого, детские сады оснастят мультимедийными проекторами, ноутбуками, экранами, чтобы можно было использовать новые методические пособия.

 

Министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдинова считает, что в детских садах и школах нельзя преподавать языки как филологическую дисциплину. Глава министерства образования и науки республики заявил: "Мы должны сделать так, чтобы язык для малышей был средством общения".

 

Поясним, что новая методика предполагает изучение русского языка для татароязычных граждан и татарского языка в русскоязычных семьях. Ожидается, что в Татарстане ребенок к четырем-пяти годам должен знать не меньше 62 слов на языке, который он изучает. А уже в четвертом классе школы его словарный запас должен составлять 1 167 слов.

 

Альберт Гильмутдинов подчеркнул, что уже разработан специальный подготовительный курс из 144 часов для воспитателей, не владеющих татарским языком. Очень важно, чтобы родители и сотрудники детсадов высказывали свои замечания или предложения, которые возникнут в период внедрения программы.

Похожие новости

Конкурс "Учитель года России - 2010"ВУЗы и предприятия реального сектора экономикиРасходы, связанные с началом учебного года Псков: интернет-урок для школьников "Имею право знать!"Удмуртия: интернет-приемные специалистов по защите прав ребенкаВоронежская область: оборудование для школьных столовых


Теги: детсад  дети  татарский язык  русский язык   | Дата публикации: 01.02.2012 20:01
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
2 оценок