Новости

Татарстан: два митинга в Казани


Прикрепленное изображениеВ прошедшую субботу, 17 апреля, в Казани в одно время и почти в одном месте прошли два митинга. Первый митинг состоялся на улице Кремлевской, возле здания министерства образования Татарстана. Здесь собралось около 300 сторонников Общества русской культуры, которые вышли на пикет в поддержку русского языка. Участники митинга развернули четыре десятка плакатов с требованиями восстановить в школах преподавание русского языка в полном объеме действующих в России стандартов. Кроме этого, они требовали отменить обязательное изучение татарского языка для детей из русских семей и привести республиканские законы «О языках народов РТ» и «Об образовании» в соответствие с федеральными. Например, офицер в отставке Дамир Ахметдиев рассказал, что за годы службы его семья около 10 раз меняла место жительства, и назвал абсурдной ситуацию, когда дети вынуждены учить то якутский, то мордовский, то татарский языки.

 

Недалеко от места первого митинга, в 200 метрах, на площади Первого Мая, свою акцию проводили представители Союза татарской молодежи «Азатлык» и Всетатарского общественного центра. Правда их собралось меньше, всего около 100 человек, в том числе примерно 30 активистов ТОЦ из Набережных Челнов, которые выкрикивали речевки на татарском языке. У участников данного митинга в руках были плакаты с лозунгами: «Живешь в Татарстане – учи татарский», «В чужой монастырь со своим уставом не лезут», «Долой колониальную вертикаль российской власти!» Организаторы акции пояснили, что они требуют от властей прекратить оптимизацию татарских школ в республике и осуждают поступивший в Госдуму РФ от представителей ЛДПР законопроект, который запрещает обязательное преподавание национальных языков в республиках страны.

 

Как видим, требования участников митингов были разными, но в одном лозунге они совпали: те и другие потребовали отставки министра образования РТ Альберта Гильмутдинова. Только одни – за низкое качество преподавания русского языка, а другие – за то, что в республике закрывают татарские школы.

 

Отметим, что субботние акции беспорядков в городе не вызвали. По мнению начальника городской полиции общественной безопасности Сергея Чанкина, попытки спровоцировать столкновение были, но до конфликта дело не дошло. Митинг русофилов даром не прошел, его организаторы направили резолюцию митинга президентам России и Татарстана. Кроме этого, прокурору РФ отправлено обращение с просьбой дать правовую оценку республиканским законам «О языках народов РТ» и «Об образовании».

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе» Конкурс математических идей и находокО ЭГЭЭлектронные приложения к учебникам


Теги: митинг  требования  русский язык  татарский язык   | Дата публикации: 19.04.2011 14:30
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок