Новости

Студент и в Гарварде студент, но не тот


Существует несколько рейтингов эффективности вузов. Как правило, они считаются не объективными теми странами и вузами, которые не попадают в топ первой сотни. Речь сразу же заходит о некорректных критериях, инерции мышления и предвзятости. Но слышал ли кто-нибудь из отечественных студентов о том, что нельзя помогать друг другу при выполнении заданий.

Почти для всех российских студентов санкции против таких действий покажутся если не смешными, то дикими. А специальные расследования поднимут массу недовольных, а Российский студенческий союз чего доброго и обратится в суд с иском и наверняка его выиграет. Даже без опроса общественного мнения ясно, что студенты обязаны помогать друг другу. Правда, начнется казуистика: как помогать, сколько и за сколько помогать. И никто не задумается, что в вуз поступают учиться для получения знаний, а не для диплома о высшем образовании, который в советский период очень точно называли «поплавком».  Он обеспечивал непотопляемость своего обладателя, то есть перевести в рабочие обладателя диплома было нельзя. К сожалению, инерция такого отношения к диплому сохраняется. Но это именно тот случай, который следовало бы позаимствовать на Западе.

В лучшем в мире Гарвардском университете случилось ЧП: студентов уличили в списывании и плагиате. Учиться в этом вузе не просто престижно, но сказочно трудно. И такого понятия как «тянуть неуспевающих» там нет. В результате остаются только лучшие из лучших, составляющие впоследствии элиту мирового сообщества.

В США разгорелся грандиозный скандал, когда в СМИ просочилась информация о том, что порядка ста студентов попытались сжульничать. Проверяя домашние работы, преподаватель обнаружил схожесть ответов, и сразу же была создана специальная комиссия, которая проанализировала сомнительные работы. Половина подозреваемых тут же временно была отстранена от учебы, еще 30 «жуликов» были переведены на испытательный срок. А дело заключалось только в том, что работая над домашним заданием, студенты обменивались друг с другом полученными ответами. Интересно, что бы они сделали, если бы узнали про наше ЕГЭ?

Кого-то такая новость позабавит, но пора бы уже и присмотреться к содержанию, а не форме мирового опыта образования и перестать плодить бездарей для будущего. Их и в настоящем хватает с избытком. Пора осознать, что тот тонкий слой интеллектуалов в российском обществе еще сохраняется не благодаря, а вопреки современной системе образования.

Похожие новости

Работа ДОУ в 2010/11 годуГотовность российских школ к новому учебному годуСтипендия имени Гайдара для талантливых студентов-экономистов Отсрочка службы в армии для студентовОсобенности инклюзивного образования


Теги: система образования  студенты  высшее образование   | Дата публикации: 19.08.2013 19:21
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок