"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Социальная программа "Образование для всех"


Прикрепленное изображениеДети с ограниченными возможностями по здоровью зачастую смышленные и умные. Но только вот не все они могут обучаться в обычных школах. А для того, чтобы обучение проходило качественно на дому, нужны определенные условия.

 

Для этого и была придумана социальная программа "Образование для всех". Она направлена на создание необходимых условий для качественного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Для того, чтобы домашнее обучение для детей с инвалидностью было более комфортным и эффективным, компания Samsung Electronics предоставляет их семьям технические средства, открывающие дополнительные возможности получения дистанционного образования.

 

Нужно отметить, что проект реализуется в рамках международного корпоративного проекта компании Samsung Electronics "Надежду - детям". В России данная программа действует с мая этого года. И уже за это время около 500 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья получили помощь от Samsung - это ноутубки и расходные материалы.

 

В качестве генерального партнера программы, обеспечивая финансовую и техническую поддержку, выступает компания Samsung. А непосредственно реализацией социальной программы занимается Благотворительный фонд помощи детям "Детские Домики".

 

Совсем недавно, 29 ноября 2012 года, в рамках презентации социальной программы в галерее Samsung к "Образованию для всех" присоединилась компания Microsoft. Она предоставила лицензионное программное обеспечение на сумму более 1 млн долларов для реализации социальной поддержки. Важно то, что на сегодняшний день это крупнейшее пожертвование программного обеспечения, сделанное Microsoft в России, в рамках программы технологической поддержки некоммерческих организаций.

 

Расскажем немного о самой программе. В основе программы "Образование для всех" лежит индивидуальный подход к каждому ребенку с ограниченными возможностями здоровья. Специально для этого волонтеры фонда "ДетскиеДомики" проходят особую подготовку, а после их работа контролируется специалистами. У волонтеров много работы: они навещают детей, помогают им осваивать новую технику.

 

За полгода участие в программе приняли около 500 детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет из пяти регионов России: Московской, Новосибирской, Калужской, Рязанской и Самарской областей. В следующем 2013 году организаторы планируют удвоить число участников программы, присоединив к ее реализации еще два региона. Это очень радует.

 

Что нужно сделать, для того чтобы стать участником программы? Для этого семье нужно пройти конкурсный отбор. Прежде всего, семья должна быть открыта к новым возможностям получения образования. От ребенка же требуется только одно - желание учиться.

 

Директор Фонда "ДетскиеДомики" Светлана Розанова отмечает: "Это первая в России программа, в рамках которой бизнес помогает не благотворительным фондам, а каждому ребенку конкретно. Когда мы говорим, что помогаем детям, то имеем в виду конкретного ребенка, о котором мы знаем практически все".

 

За время работы программы очень многие семьи-участники проекта подружились и теперь вместе решают проблемы, с которыми сталкиваются дети, живущие с инвалидностью. А проблемы встречаются разные. Например, волонтеры столкнулись с тем, что далеко не все дети хотят учиться... Почему? "В большинстве случаев это связано с комплексом "непризнания в себе инвалидности", - заметила Светлана Розанова.

 

Для тех, кто не знает, сообщаем, что связаться с представителями программы в регионах России можно с помощью сайта благотворительного фонда "ДетскиеДомики". Справка Некоммерческая организация "Благотворительный фонд помощи детям "ДетскиеДомики" основана 4 сентября 2006 года. Его главная миссия - спасение детей от сиротства, создание равных условий жизни детям, независимо от наличия семьи, а также физических и умственных способностей.

 

Фонд осуществляет благую миссию - помогает детям сохранить родную семью, а если это невозможно - обрести приемную. Воспитанникам, чье устройство в семьи по каким-либо причинам затруднено, предоставляются возможности для получения качественного образования, воспитания и лечения, а также проживания в условиях, приближенных к "домашним". И конечно же, благополучатели фонда - воспитанники детских домов, дети в семьях, центры помощи семье и детям, органы опеки и попечительства.

Похожие новости

Конкурс "Учитель года России - 2010"5 миллиардов рублей на развитие МГУИнтернет-портал для педагогов и благотворителей Стипендии студентов в 2011 году увеличатсяПсихологическое тестирование приемных родителейКрасноярская область: уроки дружбы и толерантности


Теги: дети-инвалиды  программа  образование  детские домики   | Дата публикации: 04.12.2012 12:53
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок