Новости

Санкт-Петербург: видеокамеры в образовательных учреждениях


Прикрепленное изображениеВсе образовательные учреждения должны обеспечивать не только качественное обучение и воспитание, но и безопасность наших детей. Как охраняются школы и детские сады? По данным МВД - около 1,5 тысячи школ в России до сих пор не имеют никакой охраны. А ведь охрана объектов образования - это очень актуальный вопрос, требующий немедленного решения.

 

Уже несколько дней не сходит со страниц всех СМИ история с мальчиком, который записал на диктофон ругань своей воспитательницы. Мама мальчика вшила диктофон в одежду сына. Почему она это сделала? Напомним, родителей встревожило то, что ребенок приходит из детского сада в слезах. Теперь в этой истории разбирается прокуратура.

 

Вспомним еще одну историю, не менее нашумевшее. Осенью прошлого года в одной из городских школ отчим девочки избил учительницу. И тогда вывести хулигана на чистую воду тоже помогла записывающая аппаратура - учебное заведение оснастили видеокамерами.

 

Петербургские парламентарии горячо обсуждали вопрос безопасности детей. Итогом обсуждения того, как избежать подобных ситуаций стал депутатский запрос к губернатору Валентине Матвиенко.

 

Вот что сказано в документе: "Представляется, что если бы все детские дошкольные и школьные учреждения города были оборудованы системами видеонаблюдения, то таких случаев насилия по отношению к детям и персоналу можно было бы вообще избежать".

 

Кроме этого, депутаты отметили еще один плюс в установке такой аппаратуры. Они считают, что это поможет предотвратить какие-либо нарушения на выборах. Ведь все знают, что избирательные участки расположены в основном в учебных заведениях. Так что народные избранники уверены в том, что это тем более важно в преддверии выборов в Государственную Думу и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

 

Теперь губернатору предстоит все это обдумать и ответить парламентариям на три вопроса. Во-первых, сколько школ и садиков оборудовано системами видеонаблюдения? Во-вторых, сколько нужно денег, чтобы поставить такую аппаратуру во всех дошкольных и школьных учреждениях? В-третьих, и это самое главное, считает ли сама Валентина Матвиенко необходимым сделать это в срочном порядке?

Похожие новости

МИЭФ ГУ ВШЭ: бакалавры и магистрыКиров: детский центр космонавтикиНеобходимо сохранить бесплатное школьное образование Томская область: новые стандарты в школах Пензенская область: новые автобусы для школАккредитованы пять ведущих юридических вузов страны


Теги: школа  детсад  охрана  дети  безопасность  видекамеры   | Дата публикации: 25.03.2011 21:05
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок