"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Санкт-Петербург: учителей в школах достаточно


Прикрепленное изображениеВо многих областях РФ школы испытывают дефицит в педагогах. Но есть школы, в которых учителей достаточно. Так председатель комитета по образованию Смольного Жанна Воробьева заявила о том, что, например, петербургские школы не испытывают недостатка в учителях.

 

По словам Воробьевой, в Санкт-Петербурге работают 67326 школьных педагогов. В 2012 году, в петербургские школы пришло 693 выпускника педагогических заведений. Все они, как пояснила Воробьева, "высококвалифицированные специалисты, уже прошедшие сложную аттестацию".

 

Всем молодым педагогам предоставлены различные социальные льготы, а с 2013 года ожидается повышение заработной платы учителя. Сейчас средняя зарплата школьного учителя в Санкт-Петербурге составляет 31700 рублей.

 

Воробьева особенно подчеркнула, что учителя постоянно повышают квалификацию. В городе проводятся встречи и конференции регионального и общероссийского уровней, которые способствуют передаче опыта от старшего к молодому поколению учителей.

 

Например, Ассоциация гимназий Санкт-Петербурга проводит в ноябре 2012 года Всероссийскую конференцию "Новые федеральные государственные образовательные стандарты", в которой будут участвовать гимназии из 30 регионов России. Главной темой обсуждения станет будущее российского образования. В обсуждении примут участие не только взрослые, но и школьники, которые поделятся своими мнениями о системе образования.

 

Петербургский Клуб "Учитель года", объединивший лучших педагогов города, проводит ряд конкурсов для работников учебных заведений. Самым успешным из них стал конкурс "Сегодня - молодой учитель, завтра - лидер образования", который продлился более года. Его участниками были молодые специалисты с активной жизненной позицией, обменивающиеся опытом преподавания и накопленными знаниями.

 

Напомним, что на сегодняшний день в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга работают 2148 молодых специалистов.

Похожие новости

О судьбе малокомплектных школОсобенности инклюзивного образованияСтуденты нуждаются в общежитиях Фурсенко сделал заявление, касающиеся аспирантовБерлин: Форум ректоров гуманитарных университетовСтроительство новых детских садов в Москве


Теги: учитель  педагог  школьник   | Дата публикации: 08.10.2012 12:58
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Маслова А.Л. написал(а) 4211 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    31700! Приличная сумма! Но почему никто не говорит, что это практически 2 ставки учителя с высшей категории!!!! А значит у учителя двойная нагрузкаГрустно мне

    Попробуйте постоять 2 смены у станка в течении года????

     
       
     
     
    0 очков
     
Действия
Рейтинг
0 оценок