Новости

Проект нового образовательного стандарта для старшеклассников


Прикрепленное изображениеАктивисты партии «Единая Россия» решили поставить на поток производство патриотов. Что для этого нужно сделать? Для этого решено вдвое сократить школьную программу в старших классах и перейти от образовательной составляющей к воспитательной. А так же создать новую мифологию. Как пишет "Московский комсомолец", такие предложения были озвучены на заседании Государственно-патриотического клуба партии.

 

Подготовленный проект нового образовательного стандарта для старших классов активисты Единой России планируют принять и внедрить в будущем году. «Последние годы в школе мы давали только знания, но не воспитывали. Результатом этого стало побоище на Манежной площади», — сообщил автор проекта, гендиректор издательства «Просвещение» Александр Кондаков. В результате принято решение, что главной целью в старших классов должно стать не обучение, а нравственное воспитание патриотов.

 

Что представляет собой проект? Согласно проекту, учебный день, начиная с 9 класса, предлагается разбить на 2 части: в первой половине – собственно уроки, во второй — акции, направленные на формирование личности гражданина. Изменения коснутся так же и изучаемой программы. Число обязательных предметов будет сокращено до 9, при этом обязательным станут уроки физкультуры, основ безопасности жизнедеятельности, «гражданской зрелости» и «Россия в мире». Остальные 5 предметов школьники будут выбирать сами. Физику, химию и биологию решено объединить в один предмет «естествознание».

 

Окончательное решение – принимать или не принимать проект остается за Министерством образования. Если, по мнению партийцев, проект будет принят, то «производство патриотов будет поставлено на поток». Помехой в успешной реализации проекта могут стать только учителя. Для их подготовки, по мнению ректора МПСИ Светланы Бондаревой, следует внедрить раннюю диагностику педагогически одаренных детишек. Будущих учителей планируется выявлять еще в детском саду, а затем планомерно выращивать.

 

Что же касается создания новой мифологии, то она, по мнению единороссов, поможет современной молодежи полюбить Родину. Средства на это мероприятие уже выделены из госбюджета. Готовятся новые книги и фильмы, заявил председатель Комитета ГД по культуре Григорий Ивлиев. А авторам обещана финансовая поддержка в не зависимости от того, есть ли в данный момент госзаказ или нет.

Похожие новости

Приморье: дети-инвалиды приступили к дистанционному образованиюСочи: Деловой Прием учителейСаранск: центр военно-патриотического воспитания молодежи Проект "Тимуровцы информационного общества" в ХабаровскеКак россияне относятся к новому образовательному стандарту?


Теги: школа  проект  образование  патриот   | Дата публикации: 17.12.2010 15:57
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Борисова И.И. написал(а) 4872 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Воспитанием детей нужно заниматься с раннего детства, а не с девятого класса! Поверьте мне, как педагогу, отработавшему в школе 25 лет! Чаще всего такие патриотические инициативы дети воспринимают как очередной повод " поприкалываться", и пропустить уроки. Такую ерунду, считаю, могли придумать только люди, никогда не работавшие в школе. В старших классах надо учить детей выживать, зарабатывать деньги, с условием того, что любить Родину, уважать старших, быть добрыми и честными их уже научили! Господи, когда уже оставят школу впокое, хватит над нами ставить эксперименты!!!!

     
       
     
     
    2 очков
     
Действия
Рейтинг
1 оценок