Новости

Нужна ли школьная форма в школах?


Прикрепленное изображениеШкольная форма... Должна ли она быть обязательной? Если - да, то какую школьную форму выбрать? Обязательное ношение школьной формы в школах Российской Федерации было отменено 1992 году. Однако многие педагоги и даже родители все чаще стали высказывать мнение о том, что школьная форма необходима. В настоящее время школы сами решают данный вопрос. Есть такие, в которых форма одежды свободная. Но все больше школ требуют от своих учеников соблюдения определенных стандартов в одежде.

 

Наиболее стойкими приверженцами школьной формы считаются директора и администрация школ, а также учителя. Педагоги считают, что школьная форма помогает сгладить разницу в материальном положении среди школьников. А также прививает подрастающему поколению хороший вкус. Возможно, так бы оно и было, если бы форма была удобной, практичной, красивой и доступной. Что же показывает практика? На самом деле на практике школьная форма не отвечает всем вышеперечисленным требованиям. А значит, либо наши дети носят неудобную или некрасивую одежду, либо цена школьной формы оказывается слишком высокой для среднестатистического гражданина нашей страны.

 

Говоря о школьной форме, хочется обратить внимание и на правовой аспекта этого вопроса. Бывают случаи, когда директора школ устанавливают свои правила и требуют от всех учеников обязательного ношения школьной формы. В противном случае детей даже не допускают к занятиям. Такое поведение является прямым нарушением закона «Об Образовании».

 

А не лучше ли поступить по-другому? Например, решать вопрос о школьной форме на Совете школы, куда должны войти учителя, родители и школьники в равных пропорциях. Ведь важно выслушать мнение всех сторон. Поверьте, современные школьники хотят носить в школе стильную одежду. Они сопротивляются "одинаковости". Поэтому обязать всех учеников подчиниться решению совета не возможно. Так как Совет школы является общественной организацией и может принимать решения, обязательные к исполнению лишь членами этой организации. На всех учащихся школы решения совета распространяться не могут.

 

Законодательством не запрещено введение школьной формы на уровне субъектов РФ. Однако не допускать детей к занятиям директора школ за не соблюдение школьных стандартов не могут – это является прямым нарушением Конституции. Получается, что школьную форму можно ввести только федеральным законом, однако такой закон опять станет нарушением конституционных прав школьников.

 

В каком же случае требование ношения школьной формы может быть законным? Лишь в одном случае – если это требование предъявляется частной школой – родители заключают с частной школой договор, где берут на себя обязательство выполнять устав школы и соблюдать правила внутреннего распорядка.

 

Но договориться всегда можно. Неужели и выход можно найти? Конечно! Выходом из сложившейся ситуации может стать, например, введение некого dress code, как во многих частных школах США, где ученики могут носить любую удобную им одежду, но она всегда должна быть чистой и опрятной. Девушек так же просят воздержаться от ношения излишне коротких юбок и очень глубоких декольте.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе» Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Конкурс математических идей и находок


Теги: школьная форма   | Дата публикации: 03.03.2011 13:13
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
4 оценок