Новости

Пермь: WI-FI доступ в сети Интернет в школах


Прикрепленное изображениеИнформационные технологии становятся все более "высокими". История компании AMD расскажет о всех новостях мира высоких технологий. Одной из новостей является появление Wi-Fi доступа к сети  Интернет  в 50 образовательных учреждениях Перми.

 

Кроме этого, в 35 школах Перми организованы зоны доступа в Интернет. Нет, не в компьютерных классах или других школьных кабинетах, а в холлах, столовых, рекреациях, учительских. В 15 школах беспроводной доступ в Интернет обеспечен на всей территории учреждения. Это школы №№3, 16, 24, 37, 47, 91, 101, 102, 122, 140, 145, 146, лицеи № 8 и №10, гимназия №31. Такие новшества очень радуют.

 

Руководитель медиа-центра лицея №3 Андрей Крашенинников поделился своими впечатлениями, сказав: "Как руководитель школьного медиа-центра, я вижу, что благодаря Wi-Fi и нетбукам, которые сегодня есть у каждого педагога, выросла компьютерная грамотность учителей. Они стали применять на уроках информационно-коммуникационные технологии. И даже старшее поколение учителей с удовольствием осваивает технику и активно пользуется ресурсами Интернета на уроках".

 

А директор школы № 40 Ирина Рупперт рассказывает вот что: "Раньше у нас в школе был всего один кабинет с выходом в Интернет, а теперь в сеть можно выйти в любом кабинете, в библиотеке, и даже в столовой и коридорах школы. Учителя свободно пользуются нетбуками, заполняют электронные журналы, готовятся к урокам". Остается дождаться такого времени, когда такие условия будут созданы в каждой школе.

 

С чего все началось? Нужно напомнить, что перед началом нового учебного года, в рамках традиционных августовских совещаний департамент образования администрации Перми поставил задачу перед руководителями образовательных учреждений организовать беспроводный доступ в Интернет. Конечно, понадобилось много денежных средств.

 

На закупку нетбуков для 5967 учителей Перми из бюджета было потрачено около 60 миллионов рублей. Зато теперь педагоги могут использовать нетбуки для заполнения дневников и журналов, чтения книг и учебных материалов, работы с офисными приложениями и в сети Интернет. Согласитесь - это большое подспорье в работе.

 

Начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева отметила: "Одна из задач руководителя школы - это создание современных и комфортных условий в своем образовательном учреждении для учителей, учеников и их родителей. Ведь в таких условиях и учить, и учиться интереснее - а это значит, что качество пермского образования будет продолжать расти". Пермский опыт - это хороший пример для образовательных учреждений других регионов.

Похожие новости

Паспорт здоровья школьникаМГУ: к 2020 году количество поступающих возрастетКонкурс творческих работ «Новогодний подарок» Коми: новые технологии деревянного домостроенияНижний Новгород: строительство детских садовЧувашия: проект по совершенстованию питания в школах


Теги: школа  беспроводной интернет   | Дата публикации: 05.04.2011 11:48
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок