Новости

Повышение зарплат воспитателей детсадов


Прикрепленное изображениеРИА Новости со ссылкой на министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, поздравившего в среду, 26 сентября, работников дошкольного образования с профессиональным праздником, передает, что средняя заработная плата воспитателей будет доведена до средней зарплаты в сфере общего образования в регионе, а дошкольные образовательные программы будут серьезно переработаны.

 

Напомним, что праздник был утвержден в 2004 году по инициативе педагогического сообщества. Целью праздника является повышение социального и профессионального статуса работников дошкольного образования.

 

Пресс-служба цитирует слова министра: «Принято решение, что в течение ближайшего года в каждом регионе средняя зарплата педагогов дошкольного образования будет доведена до средней зарплаты в сфере общего образования». Это, конечно, радует.

 

Ведь развитие дошкольного образования сегодня является одним из приоритетов государственной политики. Ливанов напомнил о том, что идет масштабный проект по созданию новых мест в детских садах и начинается серьезная работа по разработке нового содержания дошкольных образовательных программ.

 

В поздравлении министра говорится следующее: «Уверен, что эти шаги позволят не только улучшить условия вашего труда, но и станут залогом будущих побед наших детей. Желаю вам благодарных воспитанников. Пусть все ваши старания находят отклик в детских сердцах».

 

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о распределении субсидий регионам на модернизацию региональной и муниципальной систем дошкольного образования. Стоит напомнить, что субсидии получат 72 региона, в общей сложности в 2012 году предусмотрен 1 миллиард рублей, но эти деньги должны быть дополнены региональными средствами.

 

В нынешнем 2012 году в дошкольные учреждения пошло 1,34 миллиона детей, продолжают ожидать очереди 364 тысяч ребят от трёх до семи лет. В правительстве рассчитывают, что благодаря ряду программ, в том числе кредитованию и субсидированию, очередь существенно может сократиться. Дополнительные меры, по расчетам руководства страны, позволят устроить до 1 января еще около 200 тысяч детей, то есть значительная часть детей в возрасте от трёх до семи лет получит место в дошкольном учреждении и получит доступ к дошкольному образованию.

Похожие новости

Утренние зарядки в школахМИЭФ ГУ ВШЭ: бакалавры и магистрыПенза: Приволжский форум учителей будет открыт в ноябре Федеральная целевая программа по развитию образованияГосдума считает, что важно защитить детей от вредной информацииПенза: дошколята постигают азы городецкой росписи


Теги: детсад  дети  дошкольное образование  зарплата  воспитатель   | Дата публикации: 28.09.2012 12:45
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок