Новости

Томская область: центры экологического образования


Прикрепленное изображениеВ наше время экологическое образование является достаточно важным. Именно с детства закладываются основы отношения к природной среде. Поэтому вопросы изменения климата и охраны окружающей среды нужно освещать в рамках образовательных программ, начиная даже не со школы, а с детского сада.

 

В Томской области до конца марта будет проходить областной конкурс на присвоение статуса "Центр экологического образования" среди образовательных учреждений, которые активно реализуют проекты и программы экологического образования.

 

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, главная цель конкурса — это совершенствование и расширение системы непрерывного экологического образования и формирования региональной сети центров экологического образования.

 

Татьяна Хахалкина, координатор проекта, рассказала: "Сегодня в Томской области уже функционирует 70 центров экологического образования (36 — в школах, 34 — в детских садах). Все они были созданы в ходе реализации "Стратегии развития непрерывного экологического образования и просвещения населения Томской области на 2006-2010 г.г.". Каждый год в мероприятиях экологической направленности, организованных в том числе и центрами экологического образования, принимают участие более 30 тысяч детей. Наши центры экологического образования не раз представляли свои проекты на российском и международном уровне, показывали хорошие результаты, но самый главный результат — это сохранение и развитие экологического образования в Томской области, что осуществляется через исследовательскую, проектную и конкурсную деятельность".

 

И действительно, в области проводятся разные мероприятия экологической направленности, среди которых семейное мероприятие "Дача - здоровье и успех человека". В рамках данного меропрития были представлены интересные проекты: Наш сад и огород. Просторная дача для крепкой семьи. В проектах участвовали не только дети, но и родители.

 

Нужно отметить, что конкурс проводится ежегодно среди дошкольных и общеобразовательных учреждений с целью выявления, распространения и внедрение лучших практик и инновационных технологий в области экологического образования. Организаторы конкурса являются департамент общего образования Томской области, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГКУ "Региональный центр развития образования", ОГУ "Облкомприрода".

 

До 31 марта будет вестись прием заявок и конкурсных материалов. С 16 по 30 апреля пройдет очный этап: публичная презентация экологических проектов, получивших поддержку экспертной комиссии. Итоги конкурса будут объявлены 15 мая 2011 года.

Похожие новости

Москва: учебники за счет городского бюджетаНачальная школа в Москве переходит на новый ФГОСЕГЭ для бакалавров Ульяновск: дистанционное обучение для школьников-инвалидовУтренние зарядки в школахКонкурс "Учитель года-2010"с голосованием в Интернете


Теги: экологическое образование  природа  конкурс   | Дата публикации: 18.03.2011 13:35
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
1 оценок