Новости

Повышение качества образования в России


Прикрепленное изображениеВ Казани на II Конгрессе соотечественников, который открылся 30 июня, шла речь о том, как привлечь выпускников российских вузов, работающих за рубежом, к работе над совместными проектами и при этом избежать утечки мозгов из страны.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил: "Качество научного образования падает не только в нашей стране. Проблема сохранения интеллектуального потенциала актуальна для всего мира. В то же время существует достойное представительство российской науки во всех странах. Развитие не только математики и физики, но таких важных, модных научных направлений, как биотехнологии, в значительной степени определяется выходцами из российских вузов. Соотечественники могут сыграть огромную роль в повышении качества образования в нашей стране".

 

Нужно отметить, что в последние годы много делается для того, чтобы заинтересовать их в более тесном сотрудничестве с российскими коллегами. Большую роль сыграл конкурс мега-грантов по привлечению в вузы страны ведущих ученых из-за границы! Напомним, что половину из сорока победителей составили выходцы из России, причем двадцать человек из них - представители русского мира, постоянно работающие за рубежом.

 

Президент Международной ассоциации русскоговорящих ученых (RASA) Вячеслав Сафаров считает, что подобное сотрудничество интересно обеим сторонам. Проводится большая работа. Под победителей грантов в вузах и научных центрах страны создаются лаборатории, в которых плечо к плечу с ведущими умами работают молодые ученые. А для соотечественников, приезжающих на работу в Россию, это шанс расширить масштабы своей деятельности. Но, как считает Вячеслав Сафаров, конкурсы и целевые программы "не исчерпывают всего, что могут сделать соотечественники для России", поскольку ограничены и в пространстве, и во времени. Нужно больше приложить усилий - необходимо сделать так, чтобы взаимодействие происходило на долгосрочной основе.

 

Президент RASA, например, предложил организовывать целевые стажировки для перспективных научных кадров, чтобы российские ученые могли установить научные связи за рубежом, а затем привнести полученный опыт и знания в родной университет. Хотя, многие это предложение сочли рискованным. Что если стажирующемуся так понравится работа за границей, что он передумает возвращаться на родину?

 

Вячеслав Сафаров считает, что эта опасность сильно преувеличена. Он пояснил: "Получить постоянное место за рубежом нелегко. Этого не произойдет, если перед отъездом родной университет гарантирует ему достойные условия возращения. Этим пользуются другие европейские страны, которые тоже подвержены утечке мозгов, например, Греция. В какой-то мере подобный опыт присутствует и у нас во Франции".

 

Вообще, как выяснилось, проблема утечки мозгов для многих российских регионов сегодня не столько актуальна как, скажем, в 90-е годы. Министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов утверждает, что в последнее время миграция умов вышла на "нормальный уровень". По его словам, в высокотехнологичных научных областях она присутствует во всем мире.

 

И все-таки, меры по недопущению утечки мозгов принимать надо. По мнению Андрея Фурсенко, главная из них - это возможность выпускников российских вузов заниматься интересной работой, а она предполагает и достойную зарплату, и определенный карьерный рост, и возможность кооперации как международной, так и внутри страны. "Если этого нет, то какое бы хорошее образование ни получил человек, в конце концов он либо потеряет свой потенциал и уйдет в другую сферу, либо уедет работать в другой регион или страну", - подчеркнул глава Минобрнауки РФ.

 

И действительно, по такому сценарию сложилась жизнь у многих соотечественников. "Они уезжали из России с обидой, как непризнанные гении, или по каким-то другим причинам, - говорит Вячеслав Сафаров. - Но я не знаю ни одного, кто бы не желал, чтобы у России дела шли хорошо. Мы все заинтересованы в том, чтобы эта страна развивалась, и готовы по мере сил ей в этом помогать".

Похожие новости

Ярославль: учителя осваивают основы религиозных культурЗапрет на телефоны во время экзаменовСтаршеклассникам сложно делать профессиональный выбор Курганская область: повышение зарплаты педагогам в 2011 годуКрасноярский край: центр по работе с одаренными детьми Создание круглогодичных детских лагерей


Теги: вуз  образование  качество  соотечественники   | Дата публикации: 01.07.2011 15:29
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок