Новости

Открытие новых детсадов в России


Прикрепленное изображениеЗаместитель председателя Госдумы РФ Светлана Журова в ходе видеомоста Москва-Томск "Взрослые проблемы детских садов" сообщила о том, что в сентябре в России откроются 900 детских садов. Это значит, что в сады придут еще 1,6 тыс. детей.

 

Кроме этого, она добавила, что всего к концу года планируется открыть 1,5 тыс. детских садов. Мест в садах хватает не всем. По словам председателя Международного общественного информационно-просветительского движения "Добро – без границ" Светланы Бочаровой, в очереди в детские дошкольные учреждения стоят 1 млн семей.

 

Среди мер, которые могут быть предприняты для решения данной проблемы, С. Журова назвала пролонгирование выплат по уходу за ребенком с полутора до трех лет, выплату компенсации родителям, чьи дети не попали в детские сады, и др. Однако прежде чем вносить соответствующий законопроект в Госдуму РФ, необходимо просчитать его возможные риски.

 

Заместитель мэра Томска по социальной политике Алексей Белановский добавил, что увеличить количество групп в детских садах можно путем объединения игровой комнаты и спален благодаря закупке двухэтажных кроватей. Однако, посетовал заммэра, пока действующий САНПИН этого не позволяет.

 

Еще он сообщил о том, что воспитатели не хотят работать за небольшую зарплату. А. Белановский отметил: "Я с тревогой жду, когда откроются новые детские сады. Придется искать персонал… С 1 сентября мы повысим зарплату воспитателям на 30%". В свою очередь С. Бочарова считает, что наряду с увеличением количества мест в детсадах, необходимо помнить и о качестве дошкольного образования.

Похожие новости

Москва: учебники за счет городского бюджетаДень работника дошкольного образованияЯрославль: учителя осваивают основы религиозных культур Алтайский край: развитие частных детских садовОмская область: акция "Донорское совершеннолетие"Общероссийская голодовка родителей дошкольников


Теги: детсад  дети   | Дата публикации: 31.08.2011 14:38
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок