Новости

Мурманская область: проблемы школьного питания


Прикрепленное изображениеВ Мурманской областной Думе 28 марта за круглым столом обсудили проблемы питания школьников. Чиновники из региональных министерств образования и здравоохранения сообщили о том, что школьное питание не является полноценным. Картина такая: в 70 % школ грубо нарушаются нормы и правила организации питания.

 

В настоящее время региональная доплата на питание школьника составляет 59 рублей. Хотя, чиновники и депутаты, обсудив данный вопрос, сделали вывод о том, что это недостаточная сумма, особенно с учетом резкого подорожания продуктов, например, традиционной школьной крупы - гречневой. Как же решить данную проблему? Конечно же, не только увеличением финансирования.

 

На деле получается так, что зачастую даже на выделенных деньгах нечистоплотные поставщики экономят, закупают для детей просроченные или некачественные продукты. В прошлом году таких случаев зафиксировано в 2 раза больше, чем в 2009. А ведь проводятся электронные торги. И все равно эти нарушения  делают компании, получающие муниципальные заказы по конкурсу.

 

Именно поэтому сейчас на федеральном уровне рассматривается возможность изменения закона о госзакупках в части, которая касается обеспечения школьников питанием. Председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке и культуре (фракция "Единая Россия") Рувин Трипольский уверенно заявил: "По закону, по его смыслу, кто предложит меньше цену, тот и выигрывает. Бывали случаи, когда предлагают обеспечивать школьников питанием за 9 рублей, но разве это можно сделать?" Будем надеяться на то, что все проблемы со школьным питанием будут решены в короткие сроки.

Похожие новости

Скоро откроется интернет-площадка "Мой учитель"Что будет, если закрыть подготовительные курсы в ВУЗах?Ассоциация ведущих ВУЗов создаст систему контроля образования Соглашение по международному усыновлениюДекретные и пособия по уходу за ребенком значительно уменьшатсяТатарстан: 10 школ Казани переходят на пластиковые карты


Теги: питание  школа  школьники   | Дата публикации: 30.03.2011 19:33
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок