"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Московская система дошкольного образования


Прикрепленное изображениеВ РФ уделяется большое внимание дошкольному образованию. Например, система дошкольного образования в Москве станет примером для других стран. Ее достоинства официально признаны ЮНЕСКО, и столичный опыт детского воспитания будет распространен по всему миру. Недавно в Париже был подписан соответствующий меморандум о сотрудничестве. Это уникальный случай. Впервые международная организация заключила соглашение не с государством, а с конкретным городом.

 

Замначальника управления дошкольного общего образования департамента образования Москвы Мария Цапенко рассказала "Труду": "Эксперты ЮНЕСКО изучали опыт разных стран, но больше всего им понравился наш проект "Московское образование: от младенчества до школы". Что же понравилось представителям ЮНЕСКО? Многое. Но в первую очередь их удивило многообразие московских детских садов.

 

Мария Цапенко говорит: "У нас есть сады общего профиля и коррекционные, с уклонами и направлениями, частные и государственные, группы полного дня и кратковременного пребывания". В Москве развита и система воспитания детей на дому. Если родители не отдают малыша в детский сад, им все равно оказывается помощь - в специальных консультациях, службах ранней поддержки детей. Кроме этого, качество дошкольного образования повышается с помощью нескольких специальных проектов. Проекты разные: экологическое или гендерное воспитание (то есть из мальчиков растят будущих мужчин, а из девочек - женщин) и др.

 

Все детские учреждения оснащены необходимым инвентарем и современным оборудованием. В садах повсеместно используются мягкие модули, настольные игры, игрушки, детские книжки. Правда не только в "продвинутые" детсады, но и в самые обычные - огромные очереди. Но экспертов ЮНЕСКО это не смутило.

 

Тем более, Мария Цапенко объяснила: "Этот факт мы тоже указали в проекте. За последние четыре месяца очередь удалось сократить на треть: было 33400 детей, сейчас стоят 22800. Мы стараемся свести ее к минимуму, в прошлом году построили 95 садов, в этом - 106, в следующем тоже будет не меньше сотни. И это тоже было учтено как положительная динамика".

 

"Меморандум предполагает передачу нашего опыта - со следующего года начнутся международные встречи, конференции, поездки", - уточняет Мария Цапенко. "Параллельно мы продолжим развивать систему дошкольного образования в Москве. Будем готовиться к Всемирной конференции по вопросам дошкольного образования, которая пройдет в Москве в рамках нашего сотрудничества с ЮНЕСКО",-   добавила Мария Цапенко.

Похожие новости

Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе»Конкурс математических идей и находокНовый комплекс "Учимся изучать историю" Ширшов против сокращения учителейМИЭФ ГУ ВШЭ: бакалавры и магистрыБизнес-образование: французский диплом в Москве


Теги: дошкольное образование  детсад   | Дата публикации: 15.02.2011 18:13
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок