Новости

Мониторинг российских вузов


Прикрепленное изображениеВ настоящее время идет волна проверки вузов. Правильно ли это? Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что надо ужесточать требования к аккредитации вузов и их лицензированию, а также проверить не только государственные вузы, но и негосударственные высшие учебные заведения.

 

Садовничий в интервью "Российской газете" сообщил о том, что в России все больше внимания уделяется итогам университетских рейтингов, а потому вузам не стоит опасаться мониторинга.

 

Вот что сказал ректор МГУ в интервью газете: "Я бы сказал, что мониторинг — это как портрет, фотография, только с явно недостаточным количеством пикселей. А чем больше пикселей, тем ближе фото к оригиналу. Итоги любого мониторинга (а ведь университетские рейтинги тоже результат мониторинга) многим не нравятся. Есть вопросы и в МГУ".

 

По его мнению, если Россия хочет поднять авторитет своей системы образования, то в ближайшее время мониторинг должен коснуться и негосударственных вузов, а особенно их филиалов.

 

Садовничий рассказал: "Недавно я был в Японии, встречался с руководством страны, и первый вопрос, который мне был задан: "А что у вас с качеством образования?" Я говорю: "К сожалению, в 90-е годы у нас стало 3,5 тысячи вузов и их филиалов". Они были очень удивлены. В Японии немногим более 700 университетов, из них сотня — государственные".

 

Ко всему сказанному он добавил, что необходимо менять правила аккредитации и лицензирования вузов. В первую очередь изменения должны коснуться количества вузов и их филиалов.

 

Еще раз напомним, Минобрнауки РФ в начале октября опубликовало результаты мониторинга вузов. Всего в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. Университеты внесли показатели своей деятельности по 50 параметрам в единую информационную систему. Учитывались следующие параметры: средний балл ЕГЭ студентов-очников, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура вуза, доля кандидатов и докторов наук.

 

Итоги мониторинга показали, что у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности. Окончательный список неэффективных вузов будет сформирован в декабре после обсуждения в рабочих группах в каждом регионе, а предложения по реорганизации представят к весне.

Похожие новости

Конкурс "Учитель года России - 2010" Альтернативный проект закона "Об образовании"Новый закон об образовании Центр помощи семье и детям в Калужской областиИнформатизация образования: проблемы и достиженияСистема электронных дневников в российских школах


Теги: вуз  лицензирование  аккредитация   | Дата публикации: 20.11.2012 10:39
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок