Новости

Модель организации сетей социальной сферы на селе


Прикрепленное изображениеВ настоящее время в образовательном сообществе обсуждается пространственная модель организации сетей социальной сферы на селе. Обсуждаемых моделей всего три. Первая модель – «ядерная», в ее основе лежит связь центрального и периферийных учреждений низового уровня. Данная модель относительно устойчива, если издержки доступа к услугам не превышают издержек оказания этих услуг.

 

Вторая, «узловая» модель. Что она собой представляет? Это развитие «ядерной», когда наряду с одним центром имеются промежуточные, между которыми организовано взаимодействие. При хорошей организации горизонтальных связей такую модель для школьной сети можно считать оптимальной.

 

Третья модель - "сотовая". В «сотовой» модели учреждения располагаются так, чтобы оптимизировать радиус обслуживания, обеспечивая по времени и стоимости заданные параметры доступности. Такой вариант наиболее приемлем в начальной школе, где требуется обеспечение обязательных регулярных услуг стандартизированного качества.

 

Нужно напомнить, что сегодня расходы бюджета в расчете на одну школу в среднем по России составляют 13,45 млн. руб., по регионам они различаются более чем в 12 раз. Поэтому и идет поиск проектов, помогающих оптимизировать высокие затраты.

Похожие новости

Государственная поддержка российским ВУЗамЕКС для работников сферы образованияКонтрольные цифры приема на первый курс в будущем году Хакасия: новая мебель в школахБизнес-образование вступило в фазу зрелостиЧелябинская область: в школах множество разных проблем


Теги: модель  сети  школа  образование   | Дата публикации: 25.05.2011 13:32
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок