Новости

Компьютерные игры в школьной программе?


Прикрепленное изображениеВозможно, совсем скоро на уроках ОБЖ дети смогут стать участниками трехмерных виртуальных катастроф. Минобрнауки заказало разработку и создание обучающих online-игр для обучения школьников и студентов основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Данный конкурс объявлен в рамках ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года». Стоимость создания такого образца Минобрнауки оценил ни много, ни мало - в 44 млн рублей.

Для чего нужны такие игры? С помощью трехмерных виртуальных игр школьники и учащиеся высших учебных заведений будут отрабатывать навыки поведения при ЧС. Конечно, проект подразумевает создание опытного online-ресурса с испытаниями в 2–3 школах.

В техзадании говорится, что работа должна быть выполнена на высоком научно-техническом и исследовательском уровне: выбор решений необходимо подробно обосновать, для каждого возраста — от 12 до 18 лет — требуется создать свою программу.

Напомним, что в настоящее время  в Сети уже существует межведомственный портал «Спас-Экстрим», за наполнение которого отвечает МЧС России, ФСБ, Национальный антитеррористический комитет, МДВ и сам Минобрнауки. Сайт полезный. На данном сайте выкладываются методические рекомендации, примеры оказания неотложной помощи, обучающие мини-игры и другая полезная для школьников информация.

Не секрет, что в  мире существует порядочное количество популярных компьютерных игр, сюжет которых разворачивается во время техногенных и социальных бедствий. Например, Half Life, где молодой ученый вынужден сражаться, чтобы выжить и покинуть пострадавший при техногенной катастрофе район.

Виктор Папин, зампредседателя Общества защиты прав потребителей в сфере образования говорит: "Умение различать источники угроз и принимать правильные решения в курсе ОБЖ имеет большее значение, чем контакт с преподавателем". Кроме этого, он добавил: "Но стоит учесть, что сейчас государство устранилось от финансирования программы компьютеризации школ и субъекты забросили это дело. В итоге в большинстве региональных школ так и не увидели интернета, соответственно, обучаться на интерактивном портале не смогут".

Нужно отметить, что в Минобрнауки не смогли прокомментировать проект по созданию портала тренажеров по ОБЖ.

"Цена явна завышена, я уверена, что на рынке возможно найти более дешевое предложение", — сказала «Известиям» телеведущая и член Общественной палаты Тина Канделаки. "Целесообразность таких расходов необходимо очень четко разъяснить, чтобы ни у кого не было лишних сомнений. А пока они есть, причем сильные", - уточнила она.

Напомним, что срок приема заявок по проекту истекает 24 октября.

Похожие новости

Дистанционное обучение Мониторинг школьного питанияНужно ли сокращать учителей?  Создание российско-японского центра при МГУЧетыре законопроекта в сфере образованияПретензии ученых к Андрею Фурсенко


Теги: проект  обж  компьютерные игры  урок   | Дата публикации: 11.10.2011 12:33
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок