Новости

Итоги конкурса среди ОУ на создание единого учебника по истории


Прикрепленное изображениеПредседатель городской комиссии по вопросам противодействия фальсификации истории, префект ЮВАО Москвы Владимир Зотов в четверг, 10 марта, сообщил журналистам о том, что Министерство образования РФ подвело итоги конкурса среди образовательных учреждений на создание единого базового национального учебника по истории. Конкурс выиграл Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова.

 

Напомним, что ранее Зотов заявлял о необходимости создания в РФ единого учебника по истории России, "поскольку наличие большого числа учебных пособий создает противоречия". Обсуждение создания единого учебника по истории началось в Москве еще в феврале, а решение о проведении конкурса было принято в июле 2010 года.

 

По мнению Зотова, учебник должен быть многоавторским. "Кроме того, конечно, он должен пройти серьезную экспертизу", - подчеркнул префект. Кроме этого, Владимир Зотов пояснил, что, если учебник будет рекомендован к использованию, то это будет означать, что обучение по нему будет носить обязательный характер для образовательных учреждений.

 

В настоящее время в федеральный перечень Минобрнауки РФ входят 108 учебников по истории. Среди них есть разные пособия: и для отдельных классов, и целые предметные линии - от 5-го до 9-ого класса и с 5-го по 11-й класс. При этом замглавы департамента госполитики в образовании Минобрнауки РФ Елена Низиенко сказала, что министерство не планирует разрабатывать единые учебники по истории России для школьников.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыСкупка алкоголя в МосквеСкоро праздник - День знаний Основы военной службы для старшеклассниковБудет ли повышена базовая стипендия?


Теги: учебник  история   | Дата публикации: 11.03.2011 19:39
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок