Новости

Екатеринбург: воспитание незрячих детей


Прикрепленное изображениеВ Свердловской области общественная организация родителей незрячих и слабовидящих детей "Окно в мир" выиграла грант на реализацию проекта "Дорогу осилит идущий". Руководитель организации Анжелика Сахнова сообщила, что грант в размере 400 тыс. рублей был выделен НКО в рамках государственной программы поддержки НКО. Хотя это и большие деньги, их все равно не хватит на реализацию всего проекта. Но выход есть - привлечение спонсоров.

 

Так что с 1 декабря 2012 года по 31 октября 2013 года "Окно в мир" выделит участникам проекта тактильные трости и GPS-навигаторы, подготовит брошюры для незрячих детей и их родителей по самостоятельному передвижению в открытом пространстве (в черте города), проведет мастер-классы для детей-школьников по пространственной ориентировке с участием родителей. Согласитесь, это большой вклад.

 

Нужно отметить, что проект осуществляется в сотрудничестве со специализированной школой Верхней Пышмы. Анжелика Сахнова говорит: "При помощи трости дети легко могут передвигаться в городе. В Екатеринбурге есть звенящие светофоры, дорожки, лифты. Чем раньше мы научим детей пользоваться тростью, тем им будет легче социализироваться в дальнейшем".

 

Напомним, что Свердловская областная общественная организация родителей незрячих и слабовидящих детей "Окно в мир" начала свою деятельность в 2008 году. Ее членами являются 25 семей. Организация второй год реализует проект "Телефоны социальной информации "Мы и СМИ", в рамках которого переводит в аудиоформат правовую и медицинскую информацию по проблемам незрячих людей и транслирует ее по круглосуточным многоканальным телефонам.

 

Это еще не все. НКО публикует информацию о творчестве незрячих людей, их достижениях. Второй проект "Информируем – просвещаем - помогаем" направлен на оказание информационной и социально-правовой помощи семьям, воспитывающих слепых и слабовидящих детей. НКО издала книгу "Дорогу осилит идущий" о воспитании и обучении незрячего ребенка дошкольного периода.

Похожие новости

Вопрос о признании зарубежных дипломов в России Скоро откроется интернет-площадка "Мой учитель"Чем грозит нехватка мест в детских садах? Нормы проекта закона "Об образовании"Проблема российских ВУЗов в том, что некого учитьУчебники по основам религиозных культур сложны для детей


Теги: проект  дети  тактильная трость  незрячий ребенок   | Дата публикации: 21.11.2012 13:11
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок