Новости

Екатеринбург: митинг, посвященный реформе школьного образования


Прикрепленное изображениеГражданский активист Евгений Легедин Каспарову.Ru сообщил о том, что в Екатеринбурге 20 марта прошел общегражданский митинг, посвященный реформе школьного образования. Митинг проходил под лозунгом "Фурсенко! К доске!" У памятника Татищеву и Де Геннину собрались более 250 человек, которым не безразлично российское образование. Это были студенты восьми ВУЗов, школьники и их родители.

 

Что стало поводом для митинга? Проект нового Федерального государственного образовательного стандарта, после принятия которого будут сокращены основополагающие школьные предметы в программе для старшеклассников.

 

Выступавшие на митинге высказывали свои мнения. Они считают, что вместо фундаментальных предметов будет насаждаться квазипатриотический урок "Россия в мире". Кроме этого, участники митинга уверены в том, что навязывание официоза приведет к идеологическому зомбированию и деградации российского общества. Профессор Уральского государственного университета историк Алексей Мосин в своем выступлении заявил следующее: "Если мы хотим, чтобы в школе что-то изменилось в положительную сторону, то этим должны заниматься не чиновники, а сами граждане, само общество".

 

Митинг не прошел даром. Была принята резолюция с требованием разработать альтернативную программу для старших классов. Данную резолюцию подписали 369 человек. После того, как акция завершилась, народ двинулся к зданию Министерства образования Свердловской области, которое находится на соседней улице. Нужно отметить, что милиция незапланированному шествию не препятствовала.

 

Активисты смогли войти в здание министерства. Они передали текст обращения по поводу реформы и собранные под ним подписи. Вместе с резолюцией митингующие передали для министра набор школьных учебников. Для чего? Чтобы напомнить, что фундаментальные предметы не должны исключаться из образовательной программы старших классов.

Похожие новости

Что будет с отстающими ВУЗами?Будут ли сдавать ЕГЭ отличники?Учебники по основам религиозных культур сложны для детей 4 ноября Россия отмечает День народного единстваСоглашение об усыновлении детей между Россией и СШАМолодежная школа предпринимательства во Владимире


Теги: образование  митинг   | Дата публикации: 21.03.2011 12:21
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок