Новости

ЕГЭ в ВУЗах


Прикрепленное изображениеМы уже привыкли к тому, что выпускники школ сдают ЕГЭ. В высших учебных заведениях экзамены остались обычными. Но надолго ли? В ближайшей перспективе в России для выпускников ВУЗов может быть внедрено ЕГЭ. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова на расширенном заседании Президиума Российской академии образования при участии Минобрнауки РФ и Рособрнадзора, которое прошло в Брянске в четверг, 10 февраля, уточнила, что речь идет о введении единого подхода к оцениванию качества знаний выпускников ВУЗов.

 

Любовь Глебова мотивировала свою идею так: "Сегодня всем нужно качественное образование для того, чтобы найти место на рынке труда. Время купленных дипломов прошло: работодатели четко оценивают качество знаний молодых специалистов. Спрос работодателей на выпускников того или иного высшего заведения и формирует рейтинги ВУЗов. В настоящее время идет речь о введении единого подхода к оцениванию качества знаний выпускников ВУЗов". Много ли времени понадобиться, чтобы данная идея прошла апробацию? По мнению Любови Глебовой, на "обкатку" идеи ЕГЭ для ВУЗов может потребоваться всего два - три года.

 

Не слишком ли много нововведений в образовании? На это вопрос нет однозначного ответа. Однако, руководителя Рособнадзора поддержал академик РАО Николай Малофеев. По его словам, инновации в образовании неизбежны, как бы к ним не относилось общественное мнение. "Сегодняшнее образование уходит от текстоцентричности, изменяются виды деятельности, уходит важность каллиграфических навыков и это нормально для образования в информационном обществе", - добавил он.

Похожие новости

Развитие дошкольного образования в РоссииУголовная ответственность за продажу алкоголя подросткамОсобый статус балетных и цирковых училищ Молодежная школа предпринимательства во ВладимиреПенза: дошколята постигают азы городецкой росписиСтаршеклассникам сложно делать профессиональный выбор


Теги: вуз  егэ   | Дата публикации: 15.02.2011 15:14
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок