Новости

Единая система оценки качества образования в России


Прикрепленное изображениеЗаместитель директора департамента федеральных целевых программ и проектов Минобрнауки РФ Дмитрий Гужеля в интервью РИА Новости завил о том, что в России будет создана единая система оценки качества образования всех уровней, от дошкольного до высшего.

 

Разработкой единой системы будет заниматься Министерство образования и науки РФ в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, которая была подписана премьер-министром России Владимиром Путиным еще в марте 2011 года.

 

Гужеля сказал: "Основной ее особенностью можно считать внедрение системы оценки качества образовательного процесса на всех уровнях системы образования".

 

Нужно отметить, что в профессиональном образовании будет создана сеть центров сертификации, в которых совместно с работодателями по приоритетным отраслям будут разработаны и внедрены методики и системы, позволяющие оценить программы обучения и подготовки специалистов в учреждениях профобразования.

 

Что будет представлять собой данная система? Она будет состоять из большого количества подсистем и, например, формировать статистику поступлений школьников в вузы в соответствии с набранными баллами ЕГЭ, а также оценивать процент трудоустройства выпускников или формировать прогноз по потребностям в кадрах для отдельных отраслей и регионов.

 

Дмитрий Гужеля пояснил, если, например, университет получит невысокую оценку, то могут быть приняты решения о модернизации программ вуза, совершенствовании материально-технической базы или усилении преподавательского состава.

 

Такая система удобна и полезна. Общий объем финансирования программы развития образования составляет 137 миллиардов рублей. Она позвояет решить многие задачи. Среди основных задач программы - модернизация общего и дошкольного образования, приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда, развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг.

Похожие новости

Претензии ученых к Андрею ФурсенкоСовет молодых ученых в Омской области ЕГЭ: нужно предоставить сведения о слепых учениках Каким должно быть число учеников в классе?ЕГЭ для бакалавров и магистровСоглашение об усыновлении детей между Россией и США


Теги: образование  оценка качества  система   | Дата публикации: 21.11.2011 20:46
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
1 оценок