Новости

Допризывная подготовка: военное дело для школьников


Прикрепленное изображениеВ ближайшем будущем будет улучшена допризывная подготовка школьников. 5 марта 2013 года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект о введении в 10–11 классах нового предмета – «Основы военного дела». Напомним, что данный документ внес депутат от партии «Единая Россия», член комитета по обороне Алексей Журавлев. Также в рамках обучения было предложено проводить со старшеклассниками обязательные учебные сборы на базе воинских частей. Планируется, что такие сборы будут проходить два раз в год в течение пяти дней.

 

Алексей Журавлев сказал: «Проблема назрела. У нас 234 тысячи уклонистов. Сами условия ведения военных действий стали настолько сложными, усложнилась техника, что за один год невозможно подготовить квалифицированного воина и бойца». Кроме этого, во время обследования у многих будущих солдат выявляются заболевания позвоночника, плоскостопие, симптомы аденомы простаты, хронический бронхит и другие различные болезни. Многие призывники имеют слабое зрение. Поэтому допризывная подготовка - это еще и укрепление здоровья молодых людей.

 

По мнению парламентария, допризывная подготовка крайне необходима еще и для того, чтобы молодые парни были морально и психически готовы к обстановке в армии, так сказать «лазили по танкам и щупали технику своими руками». Господин Журавлев считает, что преподавать данный предмет в школах могут не только учителя, повысившие квалификацию по предмету, но и военные. Очень важно, чтобы это были специалисты своего дела. К сказанному депутат добавил: «После сокращения армии таких специалистов у нас достаточное количество, и они представляют, что такое армия». К тому же, довоенной подготовкой готовы заниматься и специалисты ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту).

 

Ни для кого не секрет, что в настоящее время ребят готовят к военной службе во время уроков по «Основам безопасности жизнедеятельности». Однако, в пояснительной записке к законопроекту говорится: «Несмотря на то что за последние годы удалось достичь широкого охвата (этим предметом) обучаемых (в среднем по России – до 92%), эффективность допризывной подготовки молодежи в настоящее время остается крайне низкой». Часы на новый предмет предлагается выделять за счет ОБЖ. Депутат считает нужным сократить этот предмет как минимум в два раза. Весь двухлетний курс должен занимать 140 часов.

 

Что касается девочек, то «Основы военного дела», по мнению Алексея Журавлева, им должны преподаваться по сокращенной программе. При этом господин Журавлев отметил: «В экстремальных ситуациях они должны понимать, что происходит, и действовать в соответствии с обстановкой. Недавно в Челябинске мы убедились, что только одна учительница знала, что делать во время взрыва, когда лопаются стекла».

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыПрофессия учителя - главная из существующихВведение ЕГЭ - правильное решение Дни открытых дверей в детских садах МосквыНижний Новгород: строительство детских садовУчителя против изменения ФГОСа


Теги: школа  школьник  обж  военное дело  допризывная подготовка   | Дата публикации: 07.03.2013 14:04
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок