Новости

Центры для детей-аутистов


Прикрепленное изображениеЗаведующая лабораторией Института коррекционной педагогики РАО, доктор психологических наук Ольга Никольская в интервью РИА Новости рассказала о том, что система оказания помощи семьям с детьми-аутистами в РФ требует создания служб, гарантирующих поддержку на всех этапах возрастного развития ребенка.

 

Она сказала следующее: "Плохо, что нет системы (в России), гарантирующей помощь семье на всех этапах возрастного развития ребенка. Мы продвинулись в раннем выявлении аутизма, но нужна служба психологической поддержки семьи с ребенком с аутизмом, а также специальные занятия. Эта служба должна быть рядом с домом".

 

По словам Никольской, в Москве существуют территориальные центры раннего развития. Это, конечно, хорошо, но такие центры нацелены на консультации и относительно короткие периоды работы с ребенком. Никольская подчеркнула: "Ситуации, когда маме и малышу требуется длительное сопровождение, там не предусмотрены. А ведь такому ребенку нужны и длительные индивидуальные занятия с психологом, и постепенное введение в детское учреждение, и специальная подготовка к школе и так далее".

Похожие новости

Сетевой проект «Этот день в истории»Конкурс электронных работ учащихся «Моя малая Родина»Дистанционное обучение  XI Всероссийский августовский интернет-педсоветГосударственная поддержка российским ВУЗам


Теги: центр  дети-аутисты   | Дата публикации: 11.04.2012 20:12
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок