Новости

Белорусия: досрочное распределение выпускников ВУЗов


Прикрепленное изображениеВсе знают, что распределение бюджетников всегда было горячей темой в нашей стране. И вот теперь грядут очередные изменения. Их предложил на президиуме Совета министров вице-президент Анатолий Тозик.

 

Интерфакс цитирует чиновника: "Мы хотим подумать: может быть, за год до окончания учебного заведения осуществлять распределение, чтобы в 5-й учебный год выпускник уже свою теоретическую подготовку соотносил с тем рабочим местом, той организацией, где он будет работать".

 

Как на это отреагировало Министерство образования? Судя по всему, Министерство образования, не против такого нововведения.

 

Советник министра образования по связям с общественностью Виктор Ивченков рассказал: "Министерство образования поддерживает эту идею. Она и сегодня частично реализовывается на отдельных специальностях. К примеру, Институт журналистики отправляет своих пятикурсников с 1 сентября на практику туда, где они предположительно будут работать после окончания университета. И преддипломную практику, которая у них начинается сразу после зимней сессии, они проходят уже там, куда будут распределяться. Большинство именно оттуда привозят заявки, по которым их и распределяют. Что касается всех выпускников высшей школы, окончательное решение будет принято после изучения этого вопроса".

 

Напомним, в Кодексе об образовании, который вступает в силу с 1 сентября этого года, записано, что под распределение подпадают все студенты, хотя бы половину срока обучения проучившиеся на дневных отделениях за бюджетные средства.

Похожие новости

Школа Microsoft ResearchО ЭГЭВУЗы и предприятия реального сектора экономики Аналитические отчеты по результатам ЕГЭИзменения в законодательстве по педстажуНижегородская область: урок созидания для студентов ВУЗов


Теги: распределение  студент  вуз  бюджетник   | Дата публикации: 22.04.2011 13:10
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок