Новости

Архангельск: законопроект "О выплатах на ребенка"


Прикрепленное изображениеКорреспондент ИА REGNUMВ передает о том, что в Архангельске обсуждают региональный законопроект "О ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение", согласно которому родителям, чьи дети не устроены в детсад, предлагается выплачивать ежемесячные пособия в размере 4405 рублей.

 

Проблема нехватки мест в детских садах является актуальной для Архангельской области. Напомним, что здесь на очереди в дошкольные образовательные учреждения стоят более 12 тысяч детей и большая часть из них - в возрасте от полутора до трех лет. Как решается данный вопрос? Власти предпринимают определенные шаги в решении проблемы, в частности, создавая дополнительные группы в имеющихся учреждениях. Однако существенно сократить очередь пока не удается.

 

Для чего нужен новый законопроект? Авторы законопроекта - справедливороссы - считают, что поддержка родителей малолетних детей в виде выплат поможет снять социальную напряженность в регионе. Хотя эту инициативу поддерживают далеко не все. Почему? По причине финансовой нагрузки - на реализацию законопроекта потребуется порядка 700 млн рублей в год.

 

По словам министра здравоохранения и социального развития Архангельской области Ларисы Меньшиковой, в принятии такого закона нет необходимости, поскольку в области уже есть закон о мерах социальной поддержки. Кроме того, она заявила о том, что механизмы предоставления выплат - это прерогатива федеральных властей. Регион же, по ее словам, должен заниматься строительством детских садов. В ходе обсуждения прозвучала и идея разработать и принять программу о развитии дошкольного образования, в рамках которой направить деньги не на соцвыплаты, а на строительство детских садов.

 

А что же считают сами родители? Они законопроект поддерживают, однако считают, что он не должен являться единственным решением проблемы. По словам одного из родителей, Дмитрия Чистякова, законопроект хорош как временный выход из положения. "Строительство детских садов сегодня - это стратегическая ошибка, ведь через пять лет мы столкнемся с последствиями очередной демографической ямы, и в новые детсады будет некого вести, - считает он. - В нынешних условиях, когда проблема стоит достаточно остро, закон о выплатах действительно может стать для многих родителей выходом. Но я считаю, что выплаты эти необходимо сделать целевыми, чтобы родители могли ими распоряжаться исключительно в интересах ребенка и семьи".

 

Авторы законопроекта, в свою очередь, подчеркивают, что выплаты не исключают возможности строить детские сады и являются одним из путей решения комплексной проблемы. Отметим, что закон "О ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение" будет рассмотрен на июньской сессии Архангельского областного Собрания.

Похожие новости

Альтернативный проект закона "Об образовании"Новые программные продукты в серии «Интерактивные тесты»Учебники по основам религиозных культур сложны для детей Физкультура в школе: за и противОбсуждение проекта стандарта среднего (полного) образованияАлтайский край: приобретение школьных автобусов


Теги: детсад  дети   | Дата публикации: 30.05.2011 17:10
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок