Электронные образовательные ресурсы
Цитировать05.04.2012 13:56Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Галина Набиулловна! Я согласна с вами по поводу применения ЭОРов и ЦОРов на уроках химии. Действительно они очень выручают на уроках особенно когда нет хим. реактивов, химического оборудования или выполнение опытов затруднено из-за отсутствия мер техники безопасности. Применение ЭОРов должно быть в пределах разумного, ведь детям интереснее когда они выполняют, пусть даже самые элементарные опыты, но сами!

Цитировать05.04.2012 14:05Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая, Галина Набиулловна, я с вами полностью согласна. Современные ученики могут любой вопрос и ответ найти в интернете, а мы должны на уроках в меру применять ИКТ, наша главная задача научить детей практическим навыкам и на уроках невозможно обойтись без опытов. Главное, чтобы учащиеся ориентировались какой теоретический материал и где можно найти. Насчет реактивов мы можем договориться о обмене ,только надо иметь банк данных у кого и каких веществ много, кто и чем может поделиться.

Цитировать05.04.2012 14:06Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Альбина Руслановна!Вы точно подметили, что дети сами желают выполнять опыты, им это очень интересно. Мне кажется, что нам нужно стараться по мере возможности выполнять с детьми безопасные опыты, чтоб интерес детей не пропал. Потому что ЭОРы , ЦОРы и др. -это все замечательно!И применять их конечно же нужно!Но не забывать о "Живых" опытах!

Цитировать05.04.2012 14:09Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая,Галина Набиуловна, я с вами согласна, т.к. мы должны на своих уроках не только  рассказывать, но и показывать различные опыты (что к большому сожалению не всегда возможно), и в этом случае нам не обойтись без ИКТ. Но всё же хочется  что бы больше практических опытов ребята увидели в реальности, и умели выполнять их самостоятельно, вы согласны со мной?

Цитировать05.04.2012 14:09Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Альбина Руслановна. Я согласна с вами  в том, что современные уроки должны проходить с использованием ИКТ, так как компьютер прзволяет сделать урок интересным, динамичным, ярким, позволяет проводить химический эксперимент без вреда для здоровья, дает возможность получить много интересной информации.

Цитировать05.04.2012 14:19Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Татьяна Сергеевна!Вы совершенно правы в том плане, что Химический эксперимент- неотъемлемая часть при изучении химии. И ЭОРы -также являются неотъемлемой частью в образовании на современном этапе развития цивилизации. Интерес учащихся к учению будет развиваться тогда и только тогда, когда урок будет насыщен разнообразными видами деятельности. А это возможно при использовании и традиционных методов и средств обучения, и ЭОР!

Цитировать05.04.2012 14:21Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая  Расулова Г.Н.!!! Я с Вами полностью согласна,  что использование ЭОР в образовании  необходимо для современного урока.  Имеется возможность  быстрого поиска нужной  информации, наглядность выдаваемой информации в виде мультимедиа файлов.   Возможность  демонстрации опытов без вреда для здоровья .

Цитировать05.04.2012 14:26Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Вера Юрьевна! Согласна с вами, что компьютер позволяет сделать урок интересным, ярким, проведение химических опытов безопасными, в интернете можно найти любую информацию на любую тему. Но все же я считаю применение ЭОРов должно быть в меру, так как дети должны учиться сами выполнять хим. опыты и иметь представление о хим.реакциях, пусть и не всех.

Цитировать05.04.2012 16:03Рейтинг: 0Отлично
 

А что делать ,если нет оборудования и реактивов?

Цитировать06.04.2012 09:48Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая  Татьяна  Геннадьевна, согласна  с  Вами. что  виртуальные  опыты  проводить  на  современном   уроке   нужно. Но  о  полной  замене  " живых" экспериментов  на   виртуальные  не  может  быть  и речи.

Китайская  пословица  гласит" Расскажи  мне- и  я  забуду, покажи  мне-и, может  быть,  я запомню, но  вовлеки  меня. и  я  пойму".  И  этим  все  сказано.