Цитировать27.03.2014 13:48Рейтинг: 2Отлично
 

Уважаемые коллеги!

 

В преддверии летнего фестиваля творческая группа «Panaboard&EasiTeach» проводит конкурс педагогических идей. Фестиваль неслучайно называется «Ideas for education». И новый этап бонусной программы хотим посвятить отбору наиболее интересных идей, докладчиков и авторов мастер-классов.

 

Мы предлагаем подготовить мастер-классы и доклады по следующим темам:

- Как организовать познавательную деятельность с использованием интерактивной доски на разных ступенях обучения

- Интерактивное обучение (обучение в малых группах, коллаборативные методики) с применением интерактивной доски, интерактивного проектора или дисплея

- Создание учебных видеоматериалов с помощью инструментов ПО Elite Panaboard, EasiTeach Next Generation, программ Microsoft, входящих в пакет «Первая помощь»

-         Как организовать работу школьной телестудии.

-         Любая идея использования оборудования Panasonic для учебной и внешкольной педагогический деятельности.

 

Разработки должны содержать:

-        Презентацию опыта работа по теме (форматы ppt, prezi, PEB, EasiTeach Next Generation)

-        Текст к презентации (в формате MO Word)

-        Описание практической работы для посетителей мастер-класса (работа на ПК, работа в группах, обсуждение проблем, викторина, и пр.) (в формате MO Word)

-        Видео материалы желательно (в формате avi, flv, mp4)

 

Работы загружаются до 15 мая, в закрытом режиме.

В библиотеке сообщества работы будут доступны после проведения фестиваля.

Авторам 10 лучших разработок будет предоставлена возможность выступить на фестивале педагогических идей 2014, с оплатой проживания.

 

BU6thi8_CJkPh-cvkmWeXTwuNF5Gb3-K8WvaKpB-

 

Ждем ваши творческие находки и их публикацию.

Решение по отбору принимает оргкомитет фестиваля,  принятое решение обсуждению не подлежит. Замена на приз в данном этапе бонусной программы не предусмотрена.

 

Компания Panasonic и Методический Совет ТГ "Panaboard&Easiteach"

 

Цитировать27.03.2014 17:55Рейтинг: 11Отлично
 

Уважаемые члены методического совета и организаторы фестиваля!

Я до сих пор помню тот день, тот час, ту минуту, когда впервые оказалась на главной странице творческой группы Panaboard&EasiTeach. Меня покорили работы учителей своими находками, приёмами, творческим воплощением задуманного. А удивительные видео уроки Веры Анатольевны, Надежды Васильевны, Марии Александровны – это волшебный мир мастерства, творческих идей, неиссякаемой фантазии. В моём сознании загорелись искры познания неизведанного, нового, актуального, полезного в моей педагогической деятельности. Я не стала сторонним наблюдателем, а включилась в активную творческую деятельность, потому что рядом с такими  людьми, членами творческой группы, Panaboard-мастерами, иначе просто невозможно. Каждая новая работа в библиотеке – это готовый инструмент, помогающий учителю-практику организовать любую деятельность ученика на уроке. Просто бери и проводи свой волшебный урок, сохраняя для себя хоть немного свободного времени, которого катастрофически не хватает. Жизнь учителя превратилась в сплошное бумаготворчество, мы, как «конторские мыши», сидим и пишем никому ненужные отчёты. А хочется учить, творить и создавать ресурсы, приносящие пользу, облегчающие каторжный труд учителя.

Если сравнить количество участников первой и последней бонусной программы, то очевидно, их стало намного меньше. А не от того ли это, что условия участия с каждым разом становятся всё строже, вводятся компоненты, доступные не каждому из-за отсутствия техники или элементарного навыка работы (видео фрагмент урока). Да и почему учитель должен выставлять себя на всеобщее обозрение. Возникают проблемы с родителями, которые не желают, чтобы их детей снимали.

А условия нового этапа бонусной программы вовсе выбили меня из колеи. За ними я вообще не вижу учителя-практика. Доцентов, профессоров, кандидатов всевозможных наук вижу, а рядового учителя нет. Мне не совсем понятно для кого будет организован этот фестиваль, что я могу взять с него для работы в начальной школе. Думаю, прочитав тематику мастер-классов и докладов, многое передумают ехать. Даже плата проживания не выглядит заманчиво. Каждый педагог, отправляясь на фестиваль, мечтает зарядиться энергией творчества, насладиться магией общения, посеять семена своих идей, сохранить и размножить находки коллег.

У нас такая дружная, сплочённая, творческая, работоспособная команда, способная принести большую пользу образованию, школе, учителю, ученику. Очень хочется, чтобы на каждом мастер-классе фестиваля у слушателей горели глаза, а уходя, они говорили: «Вот это да! Здорово! Теперь я точно знаю!», а не: «Зачем мне это нужно! Это не для меня!»

Надеюсь на понимание. С уважением, Ирина Сергеевна.

1
Цитировать28.03.2014 11:26Рейтинг: 2Отлично
 

Уважаемые коллеги!


Понимаю беспокойство Ирины Сергеевны, за пять лет, а мы сотрудничаем с компанией Panasonic уже пять лет, как-то все привыкли, что мы занимались в основном созданием уроков и их фрагментов на интерактивной доске.Нам это стало понятно, и каждый из нас старается стать хоть на какое-то время волшебником в глазах учеников, а также  получить удовольствие просто от собственного творчества.

А оглянитесь вокруг, разве нет коллег, которые, побывав на наших мастер-классах, говорят: "Зачем мне это нужно? Это не для меня! Я на это собственное время тратить не буду. Я и так детей хорошо учу. Они у меня все ЕГЭ сдают хорошо". И таких немало. А сколько таких, которые, получив оборудование в виде интерактивной доски, используют ее как большой экран.

Ирина Сергеевна, помните, как вы были удивлены, что у вас в школе где-то у физкультурников долгое время простояла интерактивная доска в коробке, и об этом никто не знал, а может были такие, кто и не хотел знать.

Я это к тому, что мы с вами заинтересовались, увлеклись, научились и используем, а другие, даже научившись, не используют ИД на уроке.

Время идет и появляется новое оборудование в школе, перед школой ставятся новые задачи (ФГОС, различные новые методики, как методика перевернутого обучения, учение в сотрудничестве (кстати не новая идея, но как говорят, что новое - это хорошо забытое старое), появляются новые термины для обозначения уже хорошо знакомых понятий и т.д.

Жизнь не стоит на месте и школа тоже. Скажите, разве это плохо, когда ребенок, который вынужден находиться дома, имеет возможность  по интернету посмотреть то, что вы объясняете на уроке?

Или, Ирина Сергеевна, заинтересовала  бы вас возможность провести через систему видеоконференции урок вместе с Марией Александровной Ячменевой?

Ирина Сергеева, Вы  в прошлом году показали прекрасный мастер-класс, вы же у нас мастер анимаций, почему бы вам в рамках внеурочной деятельность не создать мультфильм со своими ребятишками по какой-нибудь сказке или изучаемому литературному произведению, или в анимационной форме не сделать мультфильм о правилах русского языка.  Я часто вспоминаю сказку про Жи и Ши, которую когда-то записывала М.А.Ячменева средством записи экрана, которой, уверена, с удовольствием пользуются многие учителя начальной школы.

А возможность сделать школьную киностудию? Конечно. это дорогое удовольствие, но если на минутку представить, что в шокле появилось студийное обордование,  как можно заинтересовать учеников! Я лет шесть назад была у нас на конференции, посвященной ИКТ технологиям, и там выступали две учительницы из отдаленной сельской школы. Они создали в школе телевизионный новостной журнал, пользовались для записи обыкновенной камерой. Потом монтировали видеосюжеты и на переменах показывали их на большом экране. Мы смотрели на детей, участвующих в этом действе, и видели, что все им было в радость.

Сегодня компания Panasonic дает нам возможность просто узнать, что это такое и хоть немного, но научиться пользоваться этими возможностями.  В компании очень хорошо понимают, что нужно заинтересовать новым оборудованием учителя в первую очередь, только тогда оно будет работать. Это даже важнее, чем заинтересовать школьных управленцев.


Компания проводит фестиваль педагогических идей, цель - по крупицам собрать опыт использования современного оборудования в школах в интересах ученика.

 

Я призываю всех коллег не относиться к  предложенным идеям критически, сделайте небольшую паузу, подумайте на досуге,  и  может у вас появится своя замечательная идея, которой вы с большим удовольствием поделитесь с коллегами, а те удивятся, как я сам до этого не додумался. Один ум хорошо, а когда их много - это просто здорово! А у нас в сообществе умных  и творческих голов, ой, как много.

Дерзайте и творите! И как будет здорово, когда мы все соберемся опять вместе.

 

С уважением, В.А.Тарасова

 

 

Цитировать28.03.2014 14:50Рейтинг: 0Отлично
 

А не подскажите куда загружать свои разработки, а то в прошлом году я напрямую связывалась с руководством.

Заранее благодарна.

Цитировать28.03.2014 16:07Рейтинг: 0Отлично
 

Работы загружать как обычно в группу.

 

С уважением, В.А.Тарасова

Цитировать07.04.2014 17:05Рейтинг: 1Отлично
 

Огромное спасибо компании Panasonic и методическому совету творческой группы "Panaboard&EasiTeach" за призы! Участвовала в бонусной программе первый раз и очень благодарна за такую высокую оценку работ нашей пары.

87954487_addspasibo.gif

Цитировать08.04.2014 04:11Рейтинг: 1Отлично
 

Огромное спасибо компании Panasonic, методическому совету замечательной творческой группы "Panaboard&EasiTeach", моему наставнику Марк Елене Вениаминовне за участие в бонусной программе. Вчера получала подарок! Здорово!

9926382.jpg

Цитировать08.04.2014 15:12Рейтинг: 1Отлично
 

Сердечно благодарю методический совет и компанию Panasonic за радостные минуты и хорошее настроение от прекрасного подарка. Искренне признательна Бурляевой Алле Станиславовне, что составила  компанию и мне удалось поучаствовать в очередном этапе бонусной программы. С уважением, Ирина Сергеевна.

 

 

Прикрепленное изображение

 

 

 

1
Цитировать10.04.2014 03:49Рейтинг: 2Отлично
 

Благодарю коллег и методический Совет группы за высокую оценку наших с Маратом Магнавиевичем Хасановым совместных работ, а представителей компании Панасоник – за отличный подарок. Еще раз поздравляю победителей бонусной программы. С уважением, Евгения Николаевна.

 

Прикрепленное изображение

Цитировать10.04.2014 08:19Рейтинг: 2Отлично
 

Уважаемые члены Методического Совета группы и представители компании Panasonic!!!!

Огромное спасибо за высокую оценку нашей совместной работы и отличные весенние подарки! Горжусь тем, что удалось поработать и перенять опыт прекрасного учителя и мастера -  Купцовой Евгении Николаевны!!!