В России будет задействована новая система ГТО
Введенная по предложению президента РФ Владимира Путина система ГТО не является слепой копией советского предшественника. Она имеет более дифференцированное возрастное деление. Первая ступень ГТО рассчитана на детей 6-8-летнего возраста. Вторая будет охватывать подростков 9-10 лет. Замыкает градацию последняя 11-ая ступень, которая рассчитана на людей старше 70 лет. Поэтому все жители России обязаны сохранять свое здоровье и силы, чтобы успешно сдавать нормы ГТО.
Каждая ступень имеет 3 уровня сложности, каждый из которых отмечается золотым, серебряным или бронзовым значком ГТО. Каждый уровень имеет определенный обязательный и свободный, то есть на выбор перечень тестов. Все это подробно расписано в проекте положения о нормах ГТО. Министерство спорта, на которое возложено курирование программы ГТО, уже подготовило для утверждения правительством страны соответствующий документ.
В соответствии с подписанным президентом в марте этого года указа о начале этого проекта, до 1 сентября должен пройти организационно-экспериментальный этап. Он предполагает испытание на практике и исследование всех предложенных нормативов.
К концу августа 2015 года должен завершиться второй этап. Он преследует цель тестирования вводимых моделей всего комплекса ГТО в целом. После этого до конца 2016 года должен завершиться третий этап. Он предполагает включение рекомендованных моделей в общеобразовательные учреждения, а также апробацию отобранных норм на людях старшего поколения. Официальное функционирование комплекса ГТО на территории РФ стартует с января 2017 года. Такая протяженность во времени говорит о серьезности подхода к этому вопросу и стремлению избежать кампанейщины.
Щирова Е.Н. написал(а) 4010 дней назад (нейтрально) 0Наконец-то, все россияне обратят внимание на свое здоровье!
0 очков