Новости

Сотрудничество в сфере образования между Россией и Германией


Прикрепленное изображениеСегодня, т.е. 12 марта 2013 года, в Усадьбе Рукавишниковых состоится семинар по теме: "Российская и немецкая системы профессионального образования для развития инновационной экономики". REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области сообщили о том, что мероприятие организовано в рамках визита в Нижний Новгород Российско-Германской рабочей группы по профессиональному образованию. Ожидается, что работа семинара будет продуктивной.

 

Это не первая встреча. Напомним, что еще в декабре 2012 года в Бонне (Германия) прошла российско-германская встреча по вопросам сотрудничества в области профессионального образования, в ходе которой была создана международная рабочая группа и намечены ключевые линии взаимодействия двух стран.

 

О чем конкретно идет речь? О развитии сотрудничества образовательных учреждений, а также их социальных партнеров, разработке согласованных учебно-методических материалов по отдельным профессиям, подготовке мастеров производственного обучения в соответствии с германскими требованиями, взаимодействии Торгово-промышленных палат и региональных ведомств в части подготовки рабочих кадров в немецких Центрах компетенций.

 

Нужно отметить, что семинар в Нижнем Новгороде является очередным раундом переговоров. В рамках данного мероприятия будут обсуждаться разные вопросы. Особое внимание будет уделено перспективам российско-германского сотрудничества в сфере образования и возможностям участия в проектах нижегородских студентов.

 

В семинаре примут участие важные люди: заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, начальник управления по международному сотрудничеству в образовании и научных исследованиях Федерального министерства образования и научных исследований Германии Максимилиан Метцгер, директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки России, руководитель Российско-Германской рабочей группы по профессиональному образованию Наталия Золотарева, заместитель директора Федерального института развития образования Александр Лейбович. Кроме этого, в работе семинара примут участие представители профильных ведомств, торгово-промышленных палат и промышленных предприятий обеих стран, руководство НАПП и другие приглашенные лица.

Похожие новости

Паспорт здоровья школьникаДистрибутив Linux для двухлетних детейБудут ли сдавать ЕГЭ отличники? Иностранцы стали меньше усыновлять детей из РФОбсуждение проекта стандарта среднего (полного) образованияВознаграждение лучшим учителям России


Теги: семинар  образование  сотрудничество  россия  германия   | Дата публикации: 12.03.2013 11:17
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок