Новости

Новгородская область: строительство новых детсадов


Прикрепленное изображениеНехватка детских садов - это острая проблема нашей страны на сегодняшний день. Во многих регионах ее решают успешно. Например, губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил о том, что Новгородская область к 2016 году планирует полностью ликвидировать очереди в детские сады.

 

Что для этого делается? В области разворачивается большая программа по строительству детских садов. В ближайшее время планируется строительство девяти дошкольных учреждений, рассчитанных на 1600 мест, которые позволят в течение пяти лет ликвидировать очереди полностью. Все новые детсады будут современными и благоустроенными. Особенно хочется отметить, что все они будут с деревянными Евроокнами. Такие окна сделаны из натурального дерева, их достоинства - высокое качество и экологическая чистота. А стоимость деревянных окон доступна, цена определяется породой древесины, из которой они сделаны. Так что в новых дошкольных учреждениях будет с такими окнами тепло и светло.

 

В Новгородской области хотя и существуют очереди в детсады, они небольшие. Митин во вторник, 11 декабря 2012 года, на пресс-конференции в РИА Новости сказал: «В Новгородской области одна из самых маленьких очередей в детские сады. Не каждый субъект РФ может похвастаться такой небольшой очередью — 373 человека. Это очередь в детсады в возрасте до трех лет. В возрасте от трех до семи лет ее практически нет».

 

Кроме этого, Митин отметил, что область в 2013 году намерена повысить зарплату работников дошкольных учреждений до средней заработной платы по региону. Так что стоит ожидать, что средняя ежемесячная зарплата работников в сфере дошкольного образования в будущем году составит 21 тысячу 473 рубля. На эти цели за счет дотации из федерального бюджета проектом областного бюджета на 2013 год предусмотрено 269,1 миллиона рублей.

 

К сказанному губернатор добавил: «Это очень важно для нашей области. Нужно создать нормальные условия для получения достойного образования».

 

Важно отметить, Новгородская область — один из десяти регионов России, которые смогли приблизить заработную плату учителей к средней по экономике региона. Митин сообщил следующее: «Новгородская область выполнила обязательства по повышению зарплаты учителей. Средняя зарплата учителей Новгородской области за третий квартал 2012 года составила 21 тысячу 477 рублей».

Похожие новости

Школа Microsoft ResearchАналитические отчеты по результатам ЕГЭАкция протеста в защиту бесплатного среднего образования Опрос выявил бедные слои населенияВ Калининградской области будет создан Балтийский университет


Теги: детсад  дети   | Дата публикации: 14.12.2012 18:34
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок