Плана-конспекта урока с использованием ЭОР
Быкова Светлана Витальевна
БОУ города Омска «Лицей № 25»
Учитель химии
Тема 1 Металлы, класс 9, О.С Габриелян
Урок 15
Железо. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. (Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений, Москва, Дрофа, 2011)
Цель урока: формирование на основании положения в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева строения атома железа представлений о физических и химических свойствах железа.
ТДЦ
Воспитывающая: создать условия для воспитания активности и самостоятельности при изучении данной темы, а также умения работать в группе, умения слушать своих одноклассников.
Развивающая: развивать умения работать в атмосфере поиска, творчества, дать каждому обучающемуся возможность достичь успеха; умение давать самооценку деятельности на уроке.
Обучающая: организовать деятельность учащихся на усвоение:
знаний: взаимосвязи между строением и свойствами железа; его применением; нахождение в природе;
умений: записывать уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства железа и его соединений в ионном и окислительно-восстановительном виде.
Оборудование: металлическое железо, растворы серной и соляной кислот, магнит.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма организации деятельности учащихся: групповая.
Средства обучения: лабораторное оборудование, коллекция «Железо», инструкционная карта, ТСО (компьютер, экран, проектор).
В связи с поставленными целями выбираются методы обучения:
Общий метод
(частично-поисковый)
Частный метод
(словесно-наглядно-практический с использованием ЭОР)
Конкретный метод
(объяснение с элементами беседы с использование ЭОР)
Методические приёмы
(лабораторные опыты в том числе используя ЭОР, катехизисный диалог, создание проблемной ситуации)
ВОПРОС и ОТВЕТ - мыслительная и языковая структура, которая опосредованно функционирует в основаниях всякой осмысленной человеческой деятельности. Человек разумный - это прежде всего человек вопрошающий и отвечающий…
Вопросно-ответная (катехизисная) форма изложения философских идей присуща древнегреческой философии...
www.terme.ru›Кемеров В. Философская энциклопедия. - М., 1998
Структура урока
Этапы урока |
Основные дидактические задачи |
Формы организации деятельности учащихся |
Методы обучения и приемы обучения |
Средства обучения |
Примерное время |
1.Организационный |
Психологический настрой учащихся на урок |
Фронтальная |
Словесный |
|
1 мин. |
2. Актуализация |
Организовать повторение основных понятий, которые потребуются на данном уроке |
Индивидуальная |
Частично-поисковый |
Листы с дифференцированными заданиями,
|
5 мин. |
3. Целеполагание |
Постановка цели урока и доведения её до сознания обучающихся |
Фронтальная |
Словесно-наглядный |
ТСО (проектор, экран) |
2 мин. |
4. Изучение нового материала |
Организовать деятельность обучающихся на усвоение новых знаний и способов деятельности |
Групповая |
Частично-поисковый (словесно-наглядно-практический) |
Инструкционная карта, реактивы и лабораторное оборудование, информация по железу, тетрадь. |
25мин |
5. Самоконтроль и взаимоконтроль |
Выявление качества знаний, установление причин недостатков, обеспечение способностей к оценочным действиям |
Групповая (работа в парах) |
Словесно-наглядно-практический |
Карточки с заданиями, компьютер |
7 мин |
6. Подведение итогов |
Проверка степени усвоения знаний, выявление недостатков в их усвоении |
Фронтальная |
Словесно-наглядный; поощрение обучающихся |
Оценочный лист |
3 мин |
7. Домашнее задание |
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения заданий |
Фронтальная |
Словесно-наглядный |
Учебник, доска |
2 мин |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
ФЦИОР |
Модуль состоит из трёх кадров, на которых представлены текст, график, анимации, иллюстрирующие переход электронов, фотографии, уравнения реакций, видеоролики, слайдшоу. В том числе, ученику предлагается просмотреть и прослушать информацию о химических свойствах железа путем выбора активных зон в интерактивной схеме |
http://fcior.edu.ru/card/7930/stroenie-i-svoystva-zheleza.html
|
|
2 |
|
ФЦИОР |
Модуль включает модели приборов и веществ, необходимых для взаимодействия железа с хлором и кислородом, инструкцию, указывающую порядок действий. Ученику предлагается внести нагретую стальную проволоку в стаканы, заполненные хлором и кислородом, сфотографировать результаты взаимодействия и записать наблюдения в лабораторный журнал путем ввода с клавиатуры уравнений химических реакций и выводов |
http://fcior.edu.ru/card/9954/laboratornaya-rabota-himicheskie-svoystva-zheleza.html |
3 |
ФЦИОР |
Модуль включает 10 тестовых вопросов. В том числе ученик может составить уравнение окислительно-восстановительной реакции, используя символы химических элементов, коэффициенты, индексы, составить электронную формулу внешнего и предвнешнего электронных уровней атома железа, соотнести названия железных руд с их формулами, закончить предложение путём переноса варианта ответа на соответствующую позицию. |
||
4 |
|
ФЦИОР |
Модуль включает задание, в котором нужно определить с какими из предложенных веществ будет реагировать железо, перетащив формулы реагентов в активную зону, а затем в поле для ввода записать формулы продуктов реакций. |
http://fcior.edu.ru/card/898/trenazher-svoystva-zheleza.html |
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
|
ЕК ЦОР |
иллюстрация |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f29-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch09_14_03.jpg |
2 |
Взаимодействие железа с кислородом
|
ЕК ЦОР |
видео |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f2d-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x11_056.wmv |
3 |
|
ЕК ЦОР |
иллюстрация |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f28-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch09_14_01.swf |
4 |
Уравнения реакций железа с простыми и сложными веществами
|
ЕК ЦОР |
интерактив, задание |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f2c-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x9_178.swf |
Структура урока с использованием ЭОР в соответствии с этапами урока
Этапы урока |
Основные дидактические задачи |
Формы организации деятельности учащихся |
Методы обучения и приемы обучения |
Средства обучения |
Примерное время |
1.Организационный |
Психологический настрой учащихся на урок |
Фронтальная |
Словесный |
|
1 мин. |
2. Актуализация |
Организовать повторение основных понятий, которые потребуются на данном уроке |
Групповая |
Частично-поисковый |
Карточки с заданиями
|
5 мин. |
3. Целеполагание |
Постановка цели урока и доведения её до сознания обучающихся |
Фронтальная |
Словесно-наглядный |
ТСО (проектор, экран) |
2 мин. |
4. Изучение нового материала
Слайд 1 строение атома
либо (иллюстрация строение атома)
Слайд 2 Лабораторная работа “Химические свойства железа"
Взаимодействие железа с кислородом
|
Организовать деятельность обучающихся на усвоение новых знаний и способов деятельности |
Групповая |
Частично-поисковый (словесно-наглядно-практическийс использованием ЭОР) |
Инструкционная карта, реактивы и лабораторное оборудование, информация по железу, тетрадь.
http://fcior.edu.ru/card/7930/stroenie-i-svoystva-zheleza.html (ФЦИОР)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f28-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch09_14_01.swf (ЕК ЦОР)
http://fcior.edu.ru/card/9954/laboratornaya-rabota-himicheskie-svoystva-zheleza.html (ФЦИОР)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f2d-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x11_056.wmv (ЕК ЦОР видео)
|
20 мин |
5. Самоконтроль и взаимоконтроль
Тесты по теме «Железо»
Проверочное задание «Уравнения реакций железа с простыми и сложными веществами» |
Выявление качества знаний, установление причин недостатков, обеспечение способностей к оценочным действиям |
Групповая (работа в парах) |
Словесно-наглядно-практический |
Компьютер
http://fcior.edu.ru/card/12906/testy-po-teme-zhelezo.html (ФЦИОР)
http://fcior.edu.ru/card/898/trenazher-svoystva-zheleza.html (ФЦИОР)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f2c-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x9_178.swf (ЕК ЦОР) |
13 мин |
6. Подведение итогов |
Проверка степени усвоения знаний, выявление недостатков в их усвоении |
Фронтальная |
Словесно-наглядный; поощрение обучающихся |
Оценочный лист |
2 мин |
7. Домашнее задание |
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения заданий |
Фронтальная |
Словесно-наглядный |
Учебник, доска |
2 мин |
Ход урок
1.Огранизационный момент
2.Актуализация знаний
Сегодня ребята, мы продолжим путешествие по удивительному миру металлов. Для того, чтобы двигаться дальше, я предлагаю вам выполнить стартовое задание.
Каждой группе карточка:
1.Составить синквейн «Металлы»
2.Пояснить физический смысл порядкового номера
3.Пояснить физический смысл номера периода
4. Пояснить физический смысл номера группы
Сегодня мы будем говорить о металле, который:
Я известен с давних пор и имею спрос,
Опусти меня в раствор – медный купорос.
Изменить хочу я соль, ну-ка, выйди, соизволь!
Удивительный момент: стал другим раствор!
Вытесняю элемент, не вступая в спор.
На меня взгляни, ответь. Начинаю я ржаветь.
- Какой это металл? (Железо)
Тема урока «Железо. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества» .
Подумайте и скажите, каким образом тема нашего урока связана с такими науками как: история, физика, география, биология и химии?
3.Изучение нового материал
Железо и его соединения.
Страничка 1 - “Визитка химического элемента”.
Составьте схемы строения атома железа, расположения электронов по орбиталям, укажите возможные степени окисления железа в соединениях.
Используем ЭОР http://fcior.edu.ru/card/7930/stroenie-i-svoystva-zheleza.html (ФЦИОР)
Либо http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f28-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch09_14_01.swf (ЕК ЦОР)
Страничка 2 - Историческая.
Почему на некоторых древних языках железо именуется небесным камнем?
Страница 3 –Геологическая.
Рассмотрите коллекцию природных соединений железа, запишите их химические формулы.
Страничка 4 –Физическая
Выберите те физические свойства, которые не относятся к железу : легкий, тяжелый, пластичный, обладает магнитными свойствами, проводит электрический ток, хрупкий, имеет аллотропные модификации.
Составьте синквейн к теме «Железо»
Порядок написания синквейна:
Первая строка- одно ключевое слово, определяюще содержание синквейна.
Вторая строка- два прилогательных, характеризующих данное предложение.
Третья срока- три глагола, показывающие действие понятия.
Четвёртая строка- короткое предложение, в котором автор высказывает своё отношение.
Пятая строка- одно слово,обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации связаные с данным понятием.
Страничка 5 – Химическая
опыты
Используем ЭОР Лабораторная работа “Химические свойства железа"
http://fcior.edu.ru/card/9954/laboratornaya-rabota-himicheskie-svoystva-zheleza.html (ФЦИОР)
Взаимодействие железа с кислородом
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f2d-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x11_056.wmv (ЕК ЦОР видео)
Делаем опыты, используя лабораторное оборудование: взаимодействие железа с сульфатом меди и с раствором соляной кислоты. Записываем комментируя и подбирая коэффициенты с помощью ОВ реакций.
Страничка 6 - Биологическая
В каких продуктах содержится больше всего железа? Презентация, подготовленная обучающимися.
Страничка 7 - Литературная
Что в наших силах сделать по охране родного края? Как могут использоваться “тросов шмотки”, “железки”? Сообщения обучающихся.
отрывок из «Поэмы о периодическом законе» В.Половняк.
Громоподобные раскаты
И в небе раскаленный след:
На землю огненный камень падал
И ужасался человек.
Но редким был подарок с неба
Им лишь счастливец обладал:
Топор был выкован железный,
Сверкает лезвием кинжал.
Вот длинный ряд тысячелетий
Проходит в поисках, в борьбе,
И наступает век железный
Кровавый беспокойный век.
Он начинался резким звоном
Жестоко скрещенных мечей
Потоком многомиллионным
Обрушил бомбы на людей.
Железо в космосе, на звездах,
Железа много на Земле
Железо образует горы
Гора Магнитка, например.
Железо - труженик, строитель,
Станки, заводы, корабли
Ведь от иголки до машины
Все из железа состоит.
Железо в почве, в селезенке,
В любом растении, в крови...
В составе всех эритроцитов
Чудеснейший гемоглобин!
Таинственны земные недра,
Но физики убеждены:
Почти из чистого железа
Ядро земное состоит.
И верим мы, что век железа
Не станет веком роковым,
И дело мира неизбежно
Мрак на планете победит.
Страничка 7 Занимательно и познавательно
Презентация обучающихся
4.Самоконтроль и взаимоконтроль (работа в группах по 2)
Используя ЭОР по вариантам
Вариант 1
Тесты по теме «Железо»
http://fcior.edu.ru/card/12906/testy-po-teme-zhelezo.html (ФЦИОР)
Вариант 2
http://fcior.edu.ru/card/898/trenazher-svoystva-zheleza.html (ФЦИОР)
Вариант 3
Проверочное задание «Уравнения реакций железа с простыми и сложными веществами» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f2c-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x9_178.swf
(ЕК ЦОР)
Обучающиеся могут прорешать несколько заданий.
5.Рефлексия
Ответьте на вопросы в таблице «Вопросы к ученику» (Приложение 1).
6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
1.Комментирование выставление оценок в оценочный лист (Приложение 2).
2.Домашнее задание: § 14, упражнение 1, 5 (учебник О.С.Габриелян)
Приложение 1
Вопросы к ученику
Дата___________________Класс______________________
Постарайся точно вспомнить то, что слышал на уроке и ответь на поставленные вопросы:
№ п/п |
Вопросы |
Ответы |
1 |
Какова была тема урока?
|
|
2 |
Какая цель стояла перед тобой на уроке?
|
|
3 |
Как вы думаете, вы справились с поставленной целью?
|
|
4 |
Как работали на уроке твои одноклассники?
|
|
5 |
Как работал ты на уроке?
|
|
6 |
Как ты думаешь, ты справишься с домашним заданием, полученном на уроке?
|
|
Приложение 2
Оценочный лист
Фамилия, имя______________________
- Работа в группах:
За активное участие в работе группы (оценивается группой коллективно для каждого участника) – 4 балла.
- Закрепление:
За каждое, правильно написанное, уравнение – 1,5 балла.
Критерии оценивания:
14 – 16 баллов оценка «5»
10 – 13 баллов оценка «4»
7 – 9 баллов оценка «3»
Менее 7 баллов «незачёт»
Нечай О.Л. написал(а) 4338 дней назад (нейтрально) 0благодарю Светлана Витальевна! интересный урок! Вы так здорово разложили всю структуру рт первой до последней минуты урока. буду у вас учиться ... оксана леонидовна.
0 очков