Название работы
План-конспект занятия с детьми 3-4 лет на тему «Знакомство»
Автор: Никитина Екатерина Сергеевна,
учитель английского языка
МОУ Школа № 163 г.о. Самара, 2011 год.
Методические рекомендации к публикуемой работе:
1. Методическая разработка предназначена для детей 3-4 лет, начинающих изучать английский язык.
2. Раздел программы, для которого выполнена работа: занятие проводится в начале года с детьми, которые начинают изучать английский язык с целью познакомить их с предметом, заинтересовать в обучении и научиться приветствовать друг друга.
Список использованной литературы:
1. И.В. Вронская «105 занятий по английскому языку для дошкольников», изд-во «Каро», 2006
2. Т.В. Земченкова «Английский для дошкольников», изд-во «Вако», 2008
Урок № 1 Знакомство
Цель: ознакомить детей со словами и выражениями Hello, My name is, yes, no, good-bye, tiger; познакомить их со странами, жители которых говорят по-английски.
Оборудование: Плюшевый тигренок , звезды (для украшения комнаты), картинки с изображением Вини-Пуха и Пятачка, Лунтика и Микки Мауса, карта мира.
Ход занятия: Hello children! Привет, ребята. Давайте знакомиться. Меня зовут Катя. My name is Katya. Я буду заниматься с вами английским языком. Как вас зовут, давайте знакомиться!
Дети называют свои имена.
Что это за язык такой, английский? Вот скажите мне, мы с вами сейчас на каком языке говорим? На английском?
Дети: Нет! На русском!
Учитель(показывая картинку с изображением Лунтика): А на каком языке разговаривает со своими друзьями Лунтик?
Дети: На русском!
Учитель: Правильно, на русском, потому что Лунтика придумали в России. В нашей стране люди говорят на русском языке. Но ведь есть на свете и другие страны. Посмотрите, какую я вам большую карту принесла. This is a map. Это карта. Здесь нарисованы разные страны, а синим цветом - океан, вон сколько воды. А люди живут на суше. Вот здесь, видите, какая большая страна, это - Америка, вот Англия, вот Австралия. В этих странах дети и взрослые говорят на английском языке. А вот наша страна, Россия, здесь живем мы с вами и говорим на русском языке.
Дети рассматривают «карту».
Учитель (показывает картинку с изображением Микки-Мауса): Кто это, ребята?
Дети: Микки-Маус!
Учитель: Good! (Это означает «хорошо!», молодцы!»). This is Mickey-Mouse Это мышонок Микки-Маус! Знаете, в какой стране сделали мультфильм про Микки-Мауса? В Америке! Микки-Маус на самом деле умеет говорить только по-английски. А это кто? (Учитель показывает картинку с изображением Винни-Пуха и Пятачка.)
Дети: Винни-Пух и Пятачок!
Учитель: Good for you - это значит «молодцы!». Вини-Пух и его друзья живут в Англии, их придумал английский писатель А.Милн. Как вы думаете, на каком языке Вини-Пух разговаривал с Пятачком на самом деле, на английском или на русском?
Дети: На английском!
Учитель: Very good! Очень хорошо! (Показывает картинку с изображением кенгуру.) Вы, конечно, мне сейчас сразу скажете, как называется это животное. Кто знает?
Дети: Кенгуру!
Учитель: Very good! It's a kangaroo! Кенгуру живет в Австралии. Там тоже говорят на английском языке.
А это тигренок. Его зовут Брил. Он приехал к нам с острова Бриллиант .
- Hello children! My name is Brill. I’m a tiger.
Ребята, кто понял, что нам сказал тигренок? Он сказал, что его зовут Брил и что он тигр. Послушайте еще раз:
- Hello children! My name is Brill. I’m a tiger.
Учитель: Итак, кто такой Брил?
Ребята: тигр
Учитель: А по-английски это tiger. Давайте повторим: tiger.
Ребята: tiger.
Учитель: Well done! Молодцы. Давайте тоже поздороваемся с Брилом. Для этого нужно сказать Hello! H-E-LL-O! Давайте повторим: Hello!
Брил: Hello children!
Ребята: Hello Brill!
Учитель: Well done! Молодцы. Вот мы уже умеем здороваться по-английски. Теперь Брил хочет познакомиться с вами поближе. Для этого он хочет знать ваши имена. Ребята, послушайте и повторите за мной: My name is… MY NAME IS … Теперь назовите свои имена по-английски (К каждому ребенку подходит «медвежонок» и говорит My name is Brill. Ребята отвечают ему (например, - My name is Brill
- My name is Misha.
- My name is Brill
- My name is Masha.
и т.д.))
Учитель: Well done! Молодцы. Брил хочет поиграть с вами в иргу «Да или Нет». Но для этого мы должны выучить еще два слова yes – это да. Давайте повторим: yes…
No – это нет. No… теперь попробуем сами: да
Ребята: yes
Учитель: нет
Ребята: No
Учитель: Well done! Молодцы. А теперь внимательно слушайте Брила и отвечайте на его вопросы:
Брил:Are you Sasha?
Ребенок (Миша) : No
Брил: Are you Misha?
Ребенок (Миша): yes.
Учитель: Well done! Молодцы. Брилу пора возвращаться на свой остров, но он к нам еще приедет на следующее занятие. Давайте попрощаемся с Брилом. Послушайте и повторите: Good-bye, Good-bye Brill!
Ребята: Good-bye Brill.
Брил: Good-bye Children!
Ребята прощаются с Брилом каждый по отдельности.
Учитель: Итак, ребята, теперь мы с вами умеем здороваться, называть свое имя и прощаться по-английски. Давайте покажем нашим мамам, что мы умеем делать. (Дети здороваются, представляются своим мамам, потом прощаются с ними (каждый со своей)).
Well done! Ну вот наше занятие и подошло к концу. Вы сегодня потрудились на славу, очень понравились Брилу, поэтому он оставилвам маленький подарок. Это наклеечки. Их вы будете получать, когда будете узнавать что-то новое. Чем больше мы будем знать, тем больше наклеек у нас с вами будет. Мне пора. Очень рада была с вами познакомиться. Good-bye.
Щедрина А.А. написал(а) 4141 дней назад (позитивно) 1Хорошая разработка!Всё последовательно и доступно!
1 очко