Комитет по образованию муниципального образования
Тихвинский муниципальный район Ленинградской области
Конспект открытого логопедического занятия
Тема: «Мягкие и твёрдые согласные звуки». «Пословицы».
Боровской Елены Юрьевны,
учителя-логопеда
МДОУ детский сад
компенсирующего вида
№10 «Ручеёк»
г. Тихвин
2008 г
Цель:
- Закрепить понятия «звук», «буква», «гласные и согласные звуки».
- Продолжать формировать фонематический анализ и синтез, фонематическое восприятие. Закреплять умение дифференцировать твердые и мягкие согласные звуки.
 - Продолжать учить выполнению звукового, звукобуквенного разбора слов.
 
 - Закреплять умение делить слова на слоги.
- Активизировать речевую и мыслительную деятельность на материале пословиц. Развивать умение обсуждать, доказывать, обобщать.
 
 - Продолжать учить контролировать звукопроизношение.
 - Обучать грамоте.
 - Развивать:
 
- психические процессы (внимание, память, мышление)
 - самостоятельность и самоконтроль
 - координацию движений
 
Материал к занятию:
ü Доска и мольберт
ü Игрушки: кукла «Буратино», мяч, кирпичики, подушечки
ü Предметные картинки
ü Индивидуальные карточки с картинками
ü Настольно-печатная игра «Домики для звуков»
ü Схемы слов с картинками
ü Таблички с текстом и рисунками пословиц
ü Табличка с зашифрованной пословицей
ü Карандаши, фломастеры
Ход занятия
| 
 Логопед  | 
 Дети  | 
| 
 
 I.Орг. момент. (Дети стоят около логопеда на ковре) + Сядет тот, кто вспомнит, что такое звук? 
 
 + Сядет тот, кто вспомнит, какие звуки бывают? 
 
 + Сядет тот, кто назовёт гласные звуки. Почему они гласные? 
 + Сядет тот, кто скажет, каким может быть согласный звук? 
 + Что такое буква? 
 (Дети сидят на ковре). 
 II. Переход к теме. + Послушайте стихотворение. «У отца был мальчик странный- Необычный, деревянный. Всюду нос совал он длинный. Кто же это?» + Правильно, Буратино! (Показ игрушки Буратино). + Ребята, вы знаете сказку про Буратино? +Буратино после всех приключений начал ходить в школу, он стал умненьким и благоразумненьким. Но никак не может выполнить домашнее задание. Поможем Буратино. +Постарайтесь сами догадаться, что задано Буратино? 
 III. Формирование фонематического анализа и синтеза, фонематического восприятия. а) Закрепление понятий «Твёрдость – мягкость». 1.(Показ подушечки и деревянного кирпичика) + Посмотрите, что это? +Подушка, какая? +Кирпичик, какой? +Как вы думаете, какие звуки надо повторить Буратино? +Правильно! 2.(Делю детей на две команды). +Первая команда возьмёт по кирпичику, а вторая по подушечке. +Когда услышите твердый звук, покажите кирпичик, мягкий звук, покажите подушечку. Звуки: [д-д’], [к-к’], [л-л’], [ч-щ], [б’-в’],[р-ж], [ц-с’]. Слоги: ла-ли, ло-лё, ол-аль, ат-ать, стё-сто, сми-смы-сме. +Поменяйтесь предметами. Слова: мак, мир, чашка, кит, лак, медведь, рыба, девочка + Молодцы, помогли Буратино! 
 
 3.Игра «Наоборот» (с мячом). угол-уголь был - быль пар-парь мел-мель удар - ударь бит - бить цел - цель хор-хорь +Объясните, что такое «хор»? «хорь»? 
 +Закончите предложение нужным словом: «На концерте выступает……». 
 «В лесу живёт …». Молодцы! Буратино рад! 
 б) Определение твёрдого и мягкого звука в начале слова. 1.Индивидуальная работа за столами. На них лежат прозрачные папки с карточками, фломастеры синего и чёрного цвета. 
 +Буратино никак не может выполнить это задание. Запутался. +Назовите картинки. С подушечкой соедините только те картинки, в названии которых первый звук звучит мягко. +Каким цветом соединим? +С кирпичиком соедините картинки, в названии которых первый звук звучит твёрдо. Каким цветом соединим? 
 +Проверяем! Молодцы, ещё одно задание помогли выполнить Буратино. 
 2.Настольно-печатная игра «Домики для звуков». Раздаю по 1 карточке каждому ребёнку. Ребёнок выделяет первый звук в слове, даёт ему характеристику, определяет букву, которая обозначает этот звук на письме и кладёт карточку на домик, соответствующий мягкому звуку (синий домик) или твёрдому звуку (чёрный домик). Проверяют друг друга. 
 в) Деление слов на слоги. Вспоминают правило деления на слоги. +Определите количество слогов в слове, покажите соответствующую карточку с определённым количеством кружков. Называю и показываю картинку. + Молодцы! 
 г) Звуковой разбор слов. У доски. 1.Показываю схему с картинками (кит, кот). +Подумайте и скажите, какая из картинок подходит к звуковой схеме? Докажите. 
 Докажите. 2.Выполните звукобуквенный разбор слова мишка самостоятельно. 
 +Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга. +Посмотрите на доску, проверьте. Вы очень помогли Буратино, спасибо вам! 
 IV.Развитие речемыслительной деятельности. Пословицы. +Ребята, продолжим помогать Буратино (стоя у доски). 
 (На доске 6 картинок, над ними цифры) + Послушайте внимательно пословицу и скажите, в какой картинке она спряталась, назовите цифру. + «Хочешь, есть калачи - не сиди на печи» + Объясните, почему так говорят? 
 + «Кончил дело – гуляй смело». Объясните. 
 + «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», объясните. 
 + «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». + «Поспешишь - людей насмешишь». Почему так говорят, Чему учит пословица? + «Труд кормит, а лень портит». Объясните. 
 + Молодцы, научили Буратино понимать пословицы! 
 +Ребята, пословиц много, сейчас узнаем, как вы их запомнили. 
 + «Хочешь, есть калачи – не имей сто друзей». + «Без труда – людей насмешишь». + «Труд кормит – гуляй смело». 
 Работа в парах (раздаю карточки с пословицей). +Постарайтесь прочитать пословицу по стрелкам. +Что прочитали? Объясните пословицу. Сколько слов в пословице? 
 Вывешиваю пословицу. +Прочитайте пословицу, начертите схему предложения, проверьте схему предложения с доски. 
 
 V.Итог. + Ребята, вы молодцы! Вы помогли Буратино выполнить домашнее задание. И за вашу помощь и добрые дела Буратино угощает вас конфетами. +До свидания! 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 
 
 
 - Звук – это то, что мы слышим и произносим (ребёнок, отвечает и садится) - Гласные, согласные (полный ответ), садится. 
 (перечисляют гласные звуки и садятся). - твёрдым - мягким, звонким-глухим (отвечают, садятся) - Буква – то, что мы видим и пишем, садится. 
 
 
 
 
 
 - Буратино! 
 -Да. 
 
 -Да, поможем. (смотрят, слушают). 
 
 
 
 
 
 - Подушка мягкая. -Кирпичик твёрдый. -Буратино должен повторить мягкие и твёрдые звуки. 
 (Берут предметы). 
 
 (слушают, показывают нужный предмет) (меняются) (показывают предмет) (убирают предметы в шкатулку) 
 
 
 (играют, перекидывая мяч) 
 
 
 (объясняют) 
 
 
 -Хор 
 -Хорь 
 
 
 (Дети садятся за столы). 
 
 
 
 -Синим цветом (соединяют). 
 -Чёрным цветом (объясняют, почему и выполняют). 
 
 
 
 
 Играют, объясняют. 
 
 
 
 
 
 
 Определяют количество слогов в умственном плане. Показывают карточку. 
 
 
 Дети подходят к доске. 
 
 - Подходит кит. Доказывают. 
 -Подходит мышка. Доказывают. 
 Выполняют. 
 Взаимопроверка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Слушают, называют, объясняют. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети исправляют пословицы (опора на картинки). 
 
 
 Читают. « За добро плати добром». Объясняют, перечисляют слова в пословице. 
 Выполняют. 
 
 
 
 Получают конфеты и уходят. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
Якимчук Т.А. написал(а) 4826 дней назад (нейтрально) 0Елена Юрьевна! Конспект сильно пострадал при вставке? Загрузите его, пожалуйста в папку, находящуюся в Вашем профиле, а потом дайте на него ссылку в этом сообщении через кнопку РЕДАКТИРОВАТЬ. Таким образом можно загружать любые Ваши работы. Спасибо за активность.
0 очков


			