Урок Математики
3-А класс
Тема: Деление двузначного числа на однозначное.
17.02.2012г.
МОУ СОШ с. Варваровка
Учитель: Малинина Н.В.
Математика 3-А класс
Тема: Деление двузначного числа на однозначное.
Тип урока: открытие нового.
Материал к занятию.
Пословица – Если не лениться, можно многого добиться.
Карта успеха на каждого ученика.
Сигнальные карточки.
Схема для решения задачи.
Индивидуальные карточки с примерами.
40 : 5 16 : 2 12 : 6 50 : 5 0 : 7 35 : 7 28 * 0 30 : 5
Карточка с ответами: 8 8 2 10 0 5 0 6
Карточка с примерами для проверки математического диктанта:
10 * 3 = 30
70 : 7 = 10
14 : 7 = 2
18 : 3 = 6
Карточки с числами 36 4 2 3
Карточка с числами 69 78 68 96 39 88
Цель: Формировать навык деления двузначного числа на однозначное.
Задачи:
- Сформировать опыт пробного действия, устранение причин затруднения. Отрабатывать навыки быстрого и стабильного счета.
- Тренировать мыслительные операции.
- Воспитывать коммуникативные умения, веру в свои силы.
Ход урока:
I. Организация класса. (Приветствие)
Мотивация к учебной деятельности. Прочитайте девиз урока: Если не лениться, можно многого добиться. Как вы понимаете смысл этой пословицы.
Я желаю вам успехов на сегодняшнем уроке.
II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
1) Разминка в виде математического диктанта (часть детей получают карточки с примерами и в строчку записывают только ответы в тетради 40 : 5 16 : 2 12 : 6 50 : 5 0 : 7 35 : 7 28 * 0 30 : 5
Ответы: 8 8 2 10 0 5 0 6. Остальные работают с учителем).
Математический диктант:
a) Вспомните сколько гласных букв в русской азбуке, умножьте это число на 3, запишите пример и ответ, 10 * 3 = 30
b) Вспомните сколько было гномов – друзей Белоснежки в сказке братьев Гримм, и число 70 разделите на количество гномов. 70 : 7 = 10
c) Вспомните сколько козлят было в русской народной сказке. Число 14 разделите на это количество козлят, 14:7 = 2
d) Количество учащихся нашего класса разделите на количество цветов на флаге РФ, 18 : 3 = 6
Проверка в парах, обменяться работами (на доске ответы).
Рефлексия + ? (отметьте в карте успеха)
2) Подготовка к изучению нового и пробное действие.
Замените числа суммой разрядных слагаемых 69 78 68 96 39 88
Разложите число 36 на такие слагаемые, чтобы каждое из них делилось на 4,2,3 (20 + 16. 18 + 8)
Число 72 на 2 удобных слагаемых, чтобы каждое делилось на 6 (60 + 12), и на 4 (40 + 32)
III. Работа над новым.
Выполните задания в тетради 23 * 2, 42 * 2. 36 : 3
Проверка. Где испытывали затруднения? Как выйти из затруднения? Какова причина затруднения? Кто может объяснить у доски?
Эталон записи 36:3 = (30+6):3 = 30 : 3 + 6 : 3 = 10 + 2 = 12
Составить алгоритм деления
Рефлексия + ?
Молодцы! Вышли из затруднения.
IV. Первичное закрепление (работа в парах, используем эталон.
Стр.154 -й столбик)
Проверка. Рефлексия + -
V. Физминутка
VI. Пробное действие по второй части новой темы.
Запишите пример и попробуйте его решить.
78 : 2 = (60 +18) : 2 = 60 : 2 + 18 :2 = 30 + 9= 39
Проверка. Эталон записи на доске, учитель или ученик.
VII. Вторичное закрепление. Стр.15 №2 1-й столбик, работа в парах – объясняем и помогаем друг другу.
Рефлексия + ?
VIII. Работа над пройденным материалом. Стр.15 №3 задача.
Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? (театр, библиотека) Сколько в городе было театров? (3)
Что известно о библиотеках? (в 6 раз больше) Что надо узнать? Запишите задачу кратко. Решите задачу.
Рефлексия + ?
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какую цель ставили на уроке? Вам удалось её достичь? Вспомните пословицу, с которой начали урок? Кто смог открыть алгоритм деления сам?
Теперь я предлагаю оценить свою деятельность на уроке? Посчитайте баллы. Рефлексия работы класса. Ребята рисуют жмайликов.
Отметки за урок. Д. з. с. 15 5
Спасибо за урок!
- Здесь еще нет комментариев