Методическая разработка к уроку «Информатика» для студентов медицинского колледжа
Методическая разработка к уроку информатики составлена на основе календарно-тематического плана на 2015-2016 учебный год, который составлен на основе учебной программы составленный по Федеральному государственному образовательному стандарту.
Информатика имеет очень большое и всё возрастающее число междисциплинарных связей, причём как на уровне понятийного аппарата, так и на уровне инструментария. Многие положения, развиваемые информатикой, рассматриваются как основа создания и использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) — одного из наиболее значимых технологических достижений современной цивилизации. Вместе с математикой, физикой, химией, биологией курс информатики закладывает основы естественно-научного мировоззрения. Цели, на достижение которых направлено изучение информатики в колледже, определены исходя из целей общего образования, сформулированных в концепции Федерального государственного стандарта общего образования. Они учитывают необходимость всестороннего развития личности учащихся, освоения знаний, овладения необходимыми умениями, развития познавательных интересов и творческих способностей, воспитания черт личности, ценных для каждого человека и общества в целом.
В данной методической разработке к уроку информатики были использованы:
- Авторская рабочая тетрадь по информатике для начинающих для всех специальностей
- Мультимедийная презентация
- Видеоролик – физкультминутка, разработанная преподавателем физкультуры Константиновым Константином Моисеевичем
- Шаблоны таблицы Microsoft Excel
Предполагаемый урок информатики это практическое занятие после теоритического курса лекций. После организационной части и целевой настройки идет актуализация базовых знаний – заполнение заданий из рабочей тетради (рабочая тетрадь разработана исходя из специфики данного учреждения). Данные задания студенты сами проверяют вмести с преподавателем. Углубление и систематизация знаний производится с помощью мультимедийной презентации. В данной презентации имеется физкультминутка – все студенты всеют и повторяют за преподавателем. После физкультминутки начинается практическая часть. В практической части имеется 3 таблицы из рабочей тетради, по каждой из которых студенты получают оценки. Здесь прослеживается междисциплинарная связь:
- Физическая культура «Масса тела»
- Фармация «Препараты»
- Математика «Математические методы в профессиональной деятельности»
- Педиатрия «Оценка патологии ребенка»
После выполнения практической части студенты заполнят тест (из рабочей тетради).
Все оценки полученный за данный урок вводятся в оценочный лист, который сразу подсчитывает итоговую оценку за урок.
Основная цель данного урока: Формирование практических навыков работы с MicrosoftExcel с использованием авторской рабочей тетради (разработанной исходя из специфики данного учреждения).
Методическая разработка
По дисциплине «Информатика»
Тема: «Создание таблицы в MicrosoftExcel»
Специальность: Лечебное дело
Вид занятия: практическое занятие
Время: 90 минут
Образовательная цель:
Формирование практических навыков работы с MicrosoftExcel.
Студент должен знать:
Основные и дополнительные возможности программы
Студент должен уметь:
- Работать с вводом формул
- Операции с ячейками
- Создавать и оформлять таблицы
- Построить диаграмму
- Перемещение по таблице, выделение фрагментов, удаление, перемещение, копирование и вставка фрагментов, поиск и замена.
После изучения темы студент должен овладеть общими компетенциями (ОК) и профессиональной компетенцией (ПК):
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
Воспитательная цель:
- Формирование правил поведения в компьютерном кабинете во время учебной практики
- Воспитывать у будущих медицинских работников чувство ответственности за свои действия
Методическая цель:
- Развитие творческого мышления студентов с использованием наглядно-иллюстративного метода обучения
Межпредметная связь:
- Физическая культура «Масса тела»
- Фармация «Препараты»
- Математика «Математические методы в профессиональной деятельности»
- Педиатрия «Оценка патологии ребенка»
Внутри предметная связь:
- Прикладная офисная программа: MicrosoftWord.
Оснащение практического занятия:
Методическое оснащение:
- Методическая разработка занятия для преподавателя;
- Презентационный материал занятия
- Рабочая тетрадь студентов;
Материально-техническое:
- Интерактивная доска
- Проектор
- Компьютеры
Список литературы:
- Омельченко В.П. Математика: компьютерные технологии в медицине: учебник / В.П. Омельченко, А.А. Демидова. – Изд. 2-е, испр. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 588 с.: ил.
- Левин А. Excel-это просто – СПб.: Питер, 2007. – 74с.
- Пасько В. Краткий самоучитель работы на персональном компьютере. 2-е изд. – СПб.: Питер; Киев: Издательство группа BHV, 2006- 416 с.: ил.
Структура занятия и её хронология:
Этапы занятия |
Время |
Организационная часть: вступительное слово преподавателя, отметка присутствующих |
2 мин |
Целевая установка: ознакомление с темой и целью занятия |
2 мин |
Актуализация базовых знаний: фронтальный опрос (письменный) |
10 мин |
Углубление и систематизация знаний: Основная часть:
Практическая часть:
|
50 мин |
Закрепление знаний и умений - тест |
10 мин |
Проверка выполненных заданий. Рефлексия |
9 мин |
Поведение итогов: анализ проделанной студентами работы, отмечает активность и самостоятельность каждого студента, оценка знаний умений студента. |
5 мин |
Задание на дом |
2 мин |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Вопросы фронтального опроса
1. Дайте определение электронной таблицы.________________________
________________________________________________________________
2.Какая из приведенных программ является программой для обработки числовой информации?
а) Microsoft Word
б) Microsoft Excel
в) Lexicon
г) WordPad
3. В чем заключаются возможности Excel?
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________
4.Опишите инструменты окна Excel:
________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Из каких элементов состоит эл/таблица?
________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Из чего составляется адрес ячейки?_____________________________
____________________________________________________________________
7. Перечислите основные типы и форматы данных в эл/таблицах.________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. Какая ссылка называется абсолютной?___________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Какая ссылка называется относительной?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Практические задания
Задание 1. Оптимальный вес (Рисунок 1)
Создать таблицу расчета оптимального веса и отформатировать ее по образцу.
• Столбец «Оптимальный вес» вычисляется по формуле:
Оптимальный вес = Рост - 100
• Столбец «Лишний вес»
Лишний вес = Вес - Оптимальный вес
Рис.2 Таблица нахождения оптимального веса
Задание 2. (Рисунок 2)Таблица фармацевта. Оформите таблицу по образцу. В ячейках, где звёздочки вычисляете (Ставите формулы). Постройте диаграмма (Гистограмму) по наименованию препарата и прибыли.
- Остаток = Количество на складе - Продано
- Прибыль = Продано * Цена
Рис.3. Таблица фармацевта
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Задание 3. Оценка массы ребенка(рисунок 3).
Создать таблицу расчета оптимального веса и отформатировать ее по образцу. В ячейках, где звёздочки вычисляете (Ставите формулы)
- Табличная масса = Масса при рождении +800*Месяц
- Разница=Фактическая масса –Табличная масса
- Патология = Разница/Фактическая масса * 100
Рис . 3. Оценка массы ребенка
Тестпо Microsoft Excel
1) Microsoft Excel это:
a) текстовый редактор
b) графический редактор
c) редактор таблиц
2) Команда "мастер диаграмм" находится в пункте меню:
a) файл
b) вставка
c) сервис
3) Добавить ячейки можно с помощью:
a) меню вставка
b) щелчка правой клавиши мыши
c) оба варианта
4) Поместить таблицу в буфер обмена без удаления можно с помощью
команды:
a) копировать
b) вырезать
c) вставить
5) Логическая функция "ЕСЛИ" находится в меню:
a) вставка → функция
b) формат → функция
c) формула → функция
6) Промаркировать столбец ячеек можно с помощью комбинации клавиш:
a) Ctrl+↓
b) Shift+↓
c) Alt +↓
7) Восстановить удаленные данные можно с помощью комбинации
клавиш:
a) Ctrl + Z
b) Shift + Z
c) Alt + Z
8) Для возведения числа в степень используется клавиша:
а) $
Ь) *
с) ^
9) Вводу формулы в ячейке должно предшествовать нажатие клавиши:
a) =
b) Enter
с) ~
10) Для вставки диаграммы:
а) вставка - диаграмма
ь) данные - диаграмма
c) Формулы – диаграмма
11) Для сортировки:
а) вставка - сортировка
ь) данные - сортировка
c) формулы – сортировка
12) Для промежуточных итогов:
а) вставка – промежуточные итоги
ь) данные - промежуточные итоги
c) формулы – промежуточные итоги
Оценочный лист
№ |
ФИО |
Фронтальный опрос |
Задание№1 |
Задание№2 |
Задание№3 |
Тест |
Общая оценка |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
- Здесь еще нет комментариев