Карточка публикации
Информация об авторе публикацииМБОУ "Черемшанская средняя общеобразовательная школа №1" Черемшанского муниципального района Республики Татарстан, с. Черемшан Черемшанский район Республика Татарстан
Раздел публикацииРаздел: Без раздела
Дата публикацииОпубликовано: 06.04.2013
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 14611
Рейтинг публикации
1 оценок
Другие публикации автора
"Хорошая книга - твой друг"
 
 

"Хорошая книга — лучший друг"

(внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы)

Суркова Людмила Николаевна,

учитель начальных классов

1квалификационной категории

Тип: открытое внеклассное занятие для учащихся начальных классов.

Цели: прививать учащимся любовь к книге; формировать у школьников устойчивое желание пополнять свои знания из новых книг; воспитывать уважительное отношение к писательскому труду, бережное отношение к книге.

Оборудование:

- выставка книг

- мультимедиа

 

Ход занятия:

Учитель: Сегодня мы совершим путешествие по страницам прочитанных книг, а также познакомимся с новыми интересными книгами. Народная мудрость гласит: «Кто много читает, тот много знает». И это действительно так.

Книг заветные страницы
Помогают людям жить
И работать, и учиться,
И Отчизной дорожить.

Книги помогают понять окружающий мир. Поэтому читать их нужно вдумчиво, внимательно, не спеша, не пропуская страниц.

1-й ученик:

Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг,
Мы время отлично проводим вдвоем                  
И наш разговор потихоньку ведем.

2-й ученик:

Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.                  
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.

3-й ученик:

Сколько звезд в небесах,
Сколько цвету в лесах,                              
Сколько книг на земле!
Есть с ладошку одни,
Есть большие тома,
Проживают они
Вместе с нами в домах.

Учитель: А как называется дом, где живут только книги?

Ученики: Библиотека.

Учитель: Да, вы все являетесь её читателями. А какие книги любите больше всего?

Ученики: Сказки.

(Стук в дверь. Входит почтальон.)

Почтальон: У вас праздник книги? Тогда эти телеграммы вам.

Учитель: Ребята, эти телеграммы – просьбы о помощи. Угадайте, кто мог их прислать?

1-я телеграмма: «Спасите! Нас хочет съесть волк!» («Семеро козлят».)

2-я телеграмма: «Очень расстроена. Мышка разбила все яички». («Курочка Ряба».)

3-я телеграмма: «Дорогие гости! Помогите! Паука-злодея зарубите!» («Муха-Цокотуха».)

Учитель: Пока мы читали телеграммы, сказки в корзине перепутались. Помогите разобраться, что здесь не так.

«Красная шапочка подошла к избушке на курьих ножках, в которой жила Баба Яга».

«Ах, Иван-царевич, что же ты наделал? Ищи меня теперь в Тридесятом царстве у Кощея Бессмертного» - сказала Красная Шапочка, обернулась белой лебедью и улетела».

«Вбежала коза в дом, распорола волку брюхо, и выскочили из него Красная Шапочка и её бабушка»

Учитель: Молодцы! Вы не перепутали народные сказки со сказкой «Красная Шапочка». А кто её написал? ( Шарль Перро.)

Учитель: К нам в гости пожаловали иностранцы. Угадайте, кто они.

Входит Золушка в бальном платье.

Золушка:

Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,            
То голову принц от любви потерял.
А я башмачок потеряла тогда же!
Кто я такая? Кто из вас скажет?

Музыкальный клип на песню «Золушка»

Входит принцесса.

Принцесса: Ах, я всю ночь не могла уснуть. Мне постелили что-то твердое, и у меня теперь всё тело в синяках.

Ученики: Это принцесса из сказки Андерсена «Принцесса на горошине».

Принцесса: Угадайте, из каких сказок эти слова.

На слайде слова:

Жаба, нора, мышь, цветы, эльфы, ласточка («Дюймовочка».)
Ведьма, собака, огниво, дупло, сабля, ранец, принцесса («Огниво».)

Учитель: Вы, верно, назвали сказки детского писателя Андерсена. А каких немецких сказочников вы знаете? ( Братья Гримм.) Угадайте, из какой сказки братьев Гримм этот отрывок?

«Осел идёт – кричит по-ослиному, собака идёт – лает по-собачьи, кот идет – мяукает по-кошачьи». («Бременские музыканты»).

Исполняется «Песенка друзей».

Учитель: Продолжим нашу викторину по сказкам. Вспомните, кто из героев известных сказок так говорил:

– Как ты смеешь спорить со мною,
Со мною, дворянкою столбовою?
Ступай к морю, говорят тебе честью,
Не пойдешь, поведут поневоле. 
(Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке».)

– Кто хлебал из моей чашки и всё выхлебал? (Мишутка из сказки «Три медведя» Толстого.)

Учитель: А кто напевал такие песенки?

– Ой, вы бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои,
Вы пойдите-ка, немытые домой, 
Я водою вас умою ключевой. 
(Федора из сказки «Федорино горе» К.Чуковского.)

– Хоть пол света обойдешь, обойдешь, обойдешь.
Лучше дома не найдёшь, не найдешь, не найдешь. 
(Ниф-Ниф из сказки «Три поросенка».)

Входит Буратино.

Буратино: Я стал послушным мальчиком. Я хорошо учусь в школе и предлагаю разгадать мои загадки:  Слайды

В исполнении группы девочек исполняется танец «Чебурашка»

Учитель: Сказки вы знаете хорошо. А теперь послушаем любимые стихи.Дети читают стихи А.Барто, Б.Заходера, С.Михалкова

Исполняется песня «Веселые путешественники» на слова С. Михалкова.

Учитель: Сколько смешных и серьёзных историй поведали нам книги. Поэтому и относиться к ним нужно, как к живым существам: брать в руки бережно, листать страницы аккуратно. Взяв книгу в библиотеке, обернуть её в чистую бумагу. Перед чтением книги не забывайте помыть руки. Чтобы узнать, каков ученик, иногда достаточно взглянуть на его книги.

Две ученицы читают стихотворение М.Ильина «Две книжки».

1-я ученица:

Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой. 
– Ну, как твои делишки? –
Одна спросила у другой.

2-я ученица:

Ох, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мой обложку вырвал с мясом!
Да что обложку! Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты
И голубей… 
Боюсь, листы пойдут на змей, 
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?

1-я ученица:

Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри-ка на мои листочки, 
На них ни пятнышка, ни точки,
О них и говорить-то неприлично…
Зато и я его учу, лишь только на «отлично».

2-я ученица:

– Ну, а мой на тройках едет еле-еле, 
И даже двойку получил на той неделе.

Учитель: Книги нужны детям и взрослым. Есть книги, которые помогают следить за своим здоровьем, есть книги по кулинарии, шитью, вязанию. (Слайды.) Есть книги, в которых рассказывается обо всем на свете. Такие книги называются энциклопедиями.

Многие из вас читают познавательные книги, из которых вы узнаете о том, как устроена Вселенная, о том, какие умные машины изобретены людьми, о том, как самоотверженно сражались наши люди с врагами во время войны. О книгах известно много пословиц. Назовите их.

  • Книга – зеркало жизни.
  • Книга – мост в мире знаний.
  • С книгой жить – век не тужить.
  • Прочел хорошую книгу – встретился с другом.
  • Книга – источник знаний.
  • Из глубины моря достают жемчуг, из глубины книг черпают знания.

Ученик:

Я к вам обращусь товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Большое спасибо за внимание.

 

 

 

 
