Логопедическое занятие в 1-ом классе.
Тема: Звуко- буквенный анализ и синтез слов.
Цели:
1.совершенствование фонематических процессов;
2. развитие сукцессивных процессов;
3. развитие артикуляторной моторики, развитие умения быстро переключаться с одной артикуляторной позиции на другую;
4. развитие умения анализировать (синтезировать) звуко – буквенный состав слова;
5. воспитание слухового внимания; памяти; восприятия;
6. воспитание и коррекция правильного звукопроизношения;
7.активизация словарного запаса обучающихся, обогащение словарного запаса;
8. формирование речемыcлительной деятельности (начатки учебного высказывания)
9. совершенствование зрительного восприятия;
10. профилактика дислексии, дисграфии ( слоги жи – ши, большая буква в именах);
11. развитие мелкой моторики;
12. формирование положительного отношения к занятиям, учебной деятельности;
13. воспитание стремления относиться ко всем дружелюбно, миролюбиво.
Организационный момент.
1).Логопед: -Первым сядет тот, у кого в имени есть звук [А].
Л.:- Хорошо, Саша, ты почему сел?
Саша: - В моём имени есть звук[А].
Л.: -Сколько раз звучит звук [А] в твоём имени, Саша?
С. : - Два раза.
Л.: -Сколько звуков в имени Максима?
Дети: - Один звук [А].
Л.: - Аня, в твоём имени сколько раз мы слышим звук [А]?
Аня: -В моём имени звук [А] слышим дважды.
Л.: - Маша, неужели в твоём имени 2 звука [А]?
Маша: -Да, в моём имени 2 звука [А].
2).Л.: - Дети, вы вновь пришли на логопедическое занятие. Зачем дети ходят на логопедические занятия?
Д. : - Чтобы хорошо и правильно говорить.
- Чтобы без ошибок писать.
- Чтобы хорошо читать, рассказывать.
3).Л.: -С чего мы начинаем логопедическое занятие?
Д.: - Мы начинаем логопедическое занятие с артикуляционной гимнастики.
Л.: -Артикуляционная гимнастика. (Дети с логопедом проговаривают: а о у э ы и. Первый раз с обычной силой голоса).
Л.: -Второй раз громче. (Дети самостоятельно проговаривают, усилив голос).
4). Л.: -Поиграем в игру «Слушай внимательно, повтори обязательно». Слушайте так внимательно, чтобы повторить слоговую строчку, сказанную 1 раз. Отвечает тот, на кого посмотрю.
то – до / до – то за – са / са – за
бы – пы / бы – бы шу – шу / жу - шу
(/ - пауза)
5). Л.: -Объявляю число: 17 ноября. Повторите число. (Дети все вместе проговаривают число).
-Сколько дней в ноябре уже прошло?
Д.: - Прошло 16 дней.
Л.: -Повторите название месяца, чётко проговаривая звуки.
Дети проговаривают.
Л.: -Ноябрь – это месяц какого времени года?
Д.: -Ноябрь – это месяц осени.
Л.: -Какой по счёту этот месяц осени?
Д.: - Последний.
- Третий.
Л.: - Перерисуйте число в тетради.
- Помним: число объявлено, точка поставлена. (Дети контролируют постановку точки в записи.)
Л.: -Представим, что вместо буквы Н буква Р.
- Как зазвучит слово?
Д.: - Роябрь.
Л.: - Слово понятно?
Д.: - Нет.
Л.: - Представим, что в слове «ноябрь» нет буквы Б. Как звучит слово?
Д.: - Ноярь.
Л.: -Слово звучит красиво и понятно?
Д.: -Нет, некрасиво и непонятно.
Л.: - Можем ли мы просто так заменять или убирать буквы, звуки в словах?
Д.: -Не можем, потому что слово становится непонятным, звучит некрасиво.
Основная часть.
1). Л.: - Пока мы не виделись, я съездила в гости в Долину муми – троллей. Они встречали меня приветливо, любезно. – Вы верите мне?
Д.: - Нет, не верим.
Л.: - Я привезла вам фотографию, на которой я и мои друзья муми. (Логопед показывает фотографию)
Л.: - Теперь верите?
Д.: - Да, верим.
Л.: - Сейчас вы узнаете, как зовут моих друзей.
- Внимательно слушайте слова, запоминайте 1-й звук каждого слова, мысленно складывая их. (Логопед, произнося слово, несколько выделяет 1-й звук).
БОБРЫ ОСЫ НОСОРОГ АРАРАТ
Д.: - Одного муми –тролля зовут Бона.
Л.: - Правильно, с ридикюлем, маленькой сумочкой, - Бона.(Логопед помещает на доску изображение мумии – тролля с ридикюлем и записывает имя Бона письменными буквами).
- Люди большие, муми- тролли большие, и первая буква любого имени большая.
- Перерисуйте буквы этого имени в тетради.
- Среди слов: бобры, осы, носорог, Арарат можно выделить 1 лишнее слово, какое?
Д.: - Арарат.
Л.: -Можно ли остальные слова объединить в группу?
Д.: - Можно, потому что они живые.
Л.: - Аня, пожалуйста, расскажи красиво чистоговорку про гору Арарат.
А.:- На горе Арарат растёт крупный виноград.
Л.: - Что такое Арарат?
Д.: - Арарат – это гора.
Л.: - Какое слово в ряду слов стояло первым?
Д.: - Бобры.
Л.: - Я предлагаю каждому чётко рассказать чистоговорку про бобров.( Дети рассказывают чистоговорку: «Все бобры добры для своих бобрят»).
Л.:- Чтобы узнать имя этого муми- тролля (логопед показывает картинку и прикрепляет на доску), надо сложить первые звуки следующих слов:
КОРОВА ОСЛИК КРЕМЛЬ ОВЦЫ
Д.:- Этого муми- тролля зовут Коко.
Л.: - Правильно, это Коко. ( Логопед записывает слово на доске)
- Подойдите, пожалуйста, к моему столу, и каждый выберет среди карточек ту, на которой написано «Коко».
- Все ли буквы в имени одинакового роста?
Д.: -Нет, первая буква большая.
Л.: - Да, потому что люди большие, муми- тролли большие, и(подключает детей для совместного проговаривания) первая буква в каждом имени большая.
_ Обратите внимание, какого цвета первая буква в имени.
Д.: - Красного.
Л.: - Почему первая буква в имени выделена красным цветом?
Д.: - Потому что она большая.
Л.: - Пожалуйста, подчеркните в обоих именах букву, которая пишется по такому правилу: первая буква каждого имени – большая.
Л.: - Давайте вспомним, какое слово называло правительственное здание.
Д.: - Кремль.
2). Л.: - Бона и Коко любят считать. Игра «Найди местечко» ( с цифровым рядом),
- Сосчитайте, на каком месте стоит звук [Ы] в слове бобры.
Д.: - Звук [Ы] стоит на 5 месте.
Л.: - На каком месте стоит звук[Р] в слове корова?
Д.: - Звук [Р] стоит на 3 месте.
Л.: - Сколько всего звуков в слове осы?
Д.: - В слове осы 3 звука.
Л.: - сколько звуков в слове овцы?
Д.: - В слове овцы 4 звука.
3). Л.: - Очень любят мумии – тролли складывать звуки в слова. Логопед называет звуки, дети складывают слова:[Т’ИГР], [Л’ЭФ], [ГУС’], [УТКА], [ЗАЙ’АЦ]
4). Л.: - А вот ещё игра «Подари словечко».
- Я называю слово и называю звук, который надо добавить в начало слова, чтобы получилось новое слово. Встаньте на ножки, раскройте и протяните ладошку; я буду на ладошку «класть» слово, а своё слово вы «кладёте» на мою ладонь.
Логопед касается раскрытой ладони ребёнка: - Рот -[К]
Ребёнок касается раскрытой ладони логопеда, говорит:
- Крот.
Л.: - лён - [к] – утки - [ш]-
- лей - [к]– утки – [с]-
- мех – [с] – ужи – [л]-
осы – [р] -
осы- [к]-
Л.: - После добавления буквы у вас получалось новое слово или оно оставалось прежним?
Д.: - Получалось новое слово.
Л.: - Сколько звуков вы добавляли к моему слову?
Д.:- Мы добавляли 1 звук.
5). Л.:- Подарим троллям грамматические бусы. Я называю слова, вы обводите по трафарету кружок и записываете в эту бусинку слог «жи» или «ши» из слов, которые я скажу.
(Логопед записывает на доске слоги жи, ши.)
Л.: - Обратите внимание: звучание не совпадает с написанием: КУВШИН, ЖИРАФ, МЫШИ, ЛЫЖИ
(в тетрадях: ши жи ши жи)
Итог.
Л.:- Какие игры муми- троллей вам понравились?
- Что мы делали в упражнении: Рот – Крот?
Д.: - Мы добавляли в начало слова букву,
Л.: - Когда поднимали цифры, какое выполняли задание?
Д.: - Мы считали, на каком месте стоят звуки.
Л.: - Почему в именах мумии – троллей первая буква большая?
Д.: - Потому что в именах первая буква всегда большая.
Л.:- Последняя секунда нашего занятия – секунда вежливости. Я говорю: «Спасибо, дети, за внимание!»
- Что скажете мне вы?
Д.: - Спасибо за занятие!
Радикальцева Т.М. написал(а) 3270 дней назад (нейтрально) 0Интересное занятие, возьму на заметку.
0 очков